公告:

恒大绿洲拒绝公积金贷款

编号:82491提问人:15875774739受理单位:住建局状态:已回复提问时间:2019-11-19 16:11:49

我2019年6月份在梧州恒大绿洲二期购买了35栋1703号的房子,想申请公积金贷款(广州的公积金)而开发商以楼盘没有封顶为由,说不接受公积金贷款只能商业贷款,我是第一次购房,有很多东西都不懂,所以也没有多想,后来就申请商业贷款,现在商业贷款也已经在供了(贷48万供21年利率上浮25%)

因为本人工作比较忙,所以购房合同是由我姐姐帮签的,合同拿回来我就认真看了一下,其中第六条付款方式写住:买受人申请住房公积金贷款的,出卖人不得限制.阻挠.拒绝买受人使用住房公积金贷款,这一刻感觉已经被欺骗了。

后来我们也去公积金中心投诉了,得到的答复是:开发商以楼盘没有封顶为理由拒绝我们申请公积金贷款是违规的(既然违规没有任何处理)。他说我没有证据证明开发商有拒绝我公积金贷款。

我们东凑西借好不容易才凑够了首付,却被开发商无情的一句不接受公积金贷款而导致贷款利息支出增加,生活负担的加重。公积金的利率比商业要低,是国家的一种惠民方式,但开发商为了回款快,置国家政策于不顾,用各种手段拒绝购房人使用公积金贷款。被拒绝公积金贷款问题一直都存在,据我所知道的就恒大业主已经几十个多了,每日在零距离平台问政的不计其数,难道相关部门你们不知道这个问题吗?你说我们没有证据去证明开发商有拒绝我们申请公积金贷款,为什么你们不去调查,是否是你们失职,我们有诉求,你们就敷衍了事就算数,请问这是为人民服务吗?

我们明知道自己有交公积金的,难道会傻到自己走去申请商业贷款吗?恒大的一位职员还说全国人都知道恒大是不接受公积金贷款的(有微信聊天记录)身为一位恒大的员工,说这样的话,明显是不负责的行为。

现在我已经是投诉无门了,请问我应该怎样去维权?


打印

受理时间:2019-11-20 08:47:35住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2020-01-02 09:38:53住建局网络发言人

网友:

您好!感谢您的问政,现就您反映的问题答复如下:

经了解,该楼盘可使用公积金贷款,若存在开发企业拒绝办理公积金贷款情况,业主可以提供相关证明实名向市住房公积金管理中心反映。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
15875774739(2019-11-30 09:19:22)

都是骗人的,现在投诉也没有用,为什么开发商明知道熟违规的还公然去拒绝我们使用公积金贷款,明示就是相关部门已经被收买了

saneryi(2019-11-24 22:36:12)

美的中央广场也一样拒绝使用公积金,理由也是以没有封顶,公积金中心不允许未封顶的建筑办理使用公积金贷款。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-17龙圩市场监督管理局和公积金中心不作为
2019-10-26投诉梧州恒大绿洲
2019-10-18开发商拒绝公积金贷款
2019-09-28开发商拒绝公积金贷款
2019-09-21投诉梧州恒大绿洲