公告:

老家树木被人砍

编号:82544提问人:苏某某受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2019-11-21 08:51:26

11-21 08:48 我老家的树木被别人砍,以前一直是我们家管那片树林,在划分界的时候,说好是我家的,现在双方都有那片树林的山地证,双方争议很大,报警也不行,报林业局也不行,还有什么办法可行?真要把事闹大你们谁才管吗?现在村霸很霸道,支书处处帮村霸,国家资助搞路灯,搞个什么都要收钱,问政府说不用交钱的,村里的书干却说要收钱,真不能为民分忧。

打印

受理时间:2019-11-21 18:19:46林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2019-11-22 16:29:09林业局网络发言人

苏某某网友:

     你好!关于你老家树木被人砍的事情,一是若砍伐树木没有办理林木采伐证,涉及盗伐、滥伐林木行为的,请提供线索报告当地林业部门或森林公安部门。二是若该山林存在权属纠纷,请按照《广西土地山林水利权属纠纷调解处理条例》第十九条、第二十条,收集能证明该山林权属归属的证明材料、争议范围及利用现状等材料,向当地乡镇人民政府提出调处申请。另外反映国家资助修路灯要收钱一事,不是林业部门管理职责,请直接向乡镇人民政府反映。

多谢你对我市林业的支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政