公告:

辅助机构

编号:82672提问人:lhrlgc受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-11-24 11:22:11

强烈要求梧州市政府向本级人大提交法案,设立法定机构:社会服务局,该局其中一个职责就是由相关专业毕业的人士去专业处理家庭亲子关系,亦属于心理咨询的范畴,宜家有非常多的年轻家长并唔懂得如何以合适的沟通方式或沟通语气与孩子进行良好的交流,尤其是到了孩子的叛逆期,这种现象更普遍,但孩子的叛逆期又往往是孩子成长的关键时期

打印

答复时间:2019-12-18 08:55:34教育局网络发言人

lhrlgc网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

一、我市成立有未成年人心理健康教育辅导中心,中心设有微信咨询、咨询热线,0774-3815002,知心热线,18177400266,中心位置:梧州市长洲区三龙大道18号,周一到周五可以电话咨询,周六向市民开放,接受市民和青少年等心理辅导和心理咨询服务。

二、各中小学校桉要求配备有专兼职心理辅导教师,不定时开展家长和学生心理辅导工作。

三、据了解梧州市第二人民医院是我市精神和心理治疗定点医院,开设有专业的心理咨询和心理治疗服务。

四、青少年的心理健康教育是一项综合工程,需要社会、政府、学校、社区和家庭等多层面通力合作。

如有疑问,您可致电梧州市教育局基教科进行咨询,电话3829066。

谢谢您的问政!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-19新设与撤销
2020-09-14通知
2020-08-29新设与改变
2020-08-19通过职业资格考试
2020-07-23气温