公告:

偷排毒气管不了吗?

编号:82842提问人:黄小小受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-11-29 21:10:51

红岭片区这一个多月来空气很好,可能与前段时间环保督查有关。但是从11月下旬开始又死灰复燃了,天刚入黑又开始偷排毒气,其中最大的排放户是聂文峰砖厂,一排就数个小时。不明白这间小小企业到底有什么后台,税收不多却损害十万人的健康,生态环境局难道没有办法对付了吗?来个严查严罚他都不怕吗?恐怕是有人不作为吧。

打印

受理时间:2019-12-02 10:46:36生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-12-11 17:12:24生态环境局网络发言人

“黄小小”网友:

您好!针对您反映的问题,经调查,现答复如下:

据查,您所反映的聂文峰砖厂实为梧州市长洲区聂文峰砖厂,该砖厂位于梧州市长洲区平浪村上平四组,主要从事页岩砖生产。生产工艺主要是原料—破碎—搅拌—制备成形—烘干—焙烧—成品,采用一烘一烧隧道窑进行焙烧,隧道窑废气经麻石脱硫+水浴脱硫后通过15米高烟囱排放。2016年2月通过原梧州市环保局环评审批,2017年12月进行了环保竣工验收。

2018年该砖厂因不正常运行污染防治设施,超标排放污染物曾被我局立案处罚。之后,该砖厂进行停产整改。2019年9月11日,该砖厂完成设备维修以及隧道窑升级改造后重新点火开窑。近期我局多次对该砖厂开展日常巡查和夜间突击检查,该砖厂的环保污染防治设施均正常运行

下一步,我局将继续加大监管力度,持续保持环境执法高压态势,如企业存在环保设施不正常运行的行为或其他环境违法行为,将依法从严查处。

网友如需反映其他环保方面的问题,请拨打环保热线12369。感谢对生态环境保护工作的关心与支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-13污染环境的长洲区聂文锋砖厂能关闭吗?
2020-04-06市区附近砖厂规划问题
2019-12-23没经处理的排放影响到我们的生活了