公告:

七中校服比同市同款校服报价多100块钱

编号:82883提问人:xzj受理单位:教育局状态:已回复提问时间:2019-12-01 11:58:24

七中要求订购的冬季制服四件套校服(一套有四件),女生的竟然还有裙子,是否考虑到气候温度原因,买来的实用性,且需要四百多块钱(那个单子不见了,没有拍照),我在朋友那边了解到苍海高中的同款校服只需要约三百块,为什么七中的贵出一百块钱呢,表面说不会赚学生的一分钱,但是报价相差了一百多块,这不免令人怀疑七中校方是否和校服厂家有哪种猫腻在其中,如果只是相差几十块,我们会理解,可能做工上面,添加校徽之类,但这差价是人都会怀疑是否有贪污问题,学校的作风真令人寒心!

打印

受理时间:2019-12-02 11:16:47教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2019-12-03 10:00:25教育局网络发言人

xzj网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

1、七中以及其他市区学校如梧高、一中、二中、八中都没有订购冬季制服四件套,目前我们订购的制服是两件套,没有配裙子或马夹。

2、关于您说的价格问题问题对比了苍海高中,苍海高中订购的校服价格一共是435元,包括一套(四件套)冬季制服和一套冬季运动服。七中等其他市区学校订购的校服价格一共是465元,包括一套(两件套)冬季制服和两套冬季运动服。

3、关于校服的价格不是由学校或者教育部门制定,而是由校服中标公司定出,梧州市物价局审核,全市统一价格,所有校服款都是不经过学校财务,直接由校服公司对接班级结算。

4、关于学校订购校服有教育部出台的相关文件,要求在校学生要求统一着装,展示在校生的集体精神风貌,有助于防止减少学生在着装上的攀比。

谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
墨西哥(2019-12-04 14:02:07)

凡贵就拿物价局核定的。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政