公告:

深夜工地施工噪声扰民为何无人监管??

编号:82902提问人:赵嗯嗯受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-12-02 06:45:46

2019年12月2日凌晨红岭路北一巷,半山华庭施工单位容县建筑公司通宵施工,大型混凝土车,搅拌棒,以及打桩机的噪声非常大,严重影响周围住宅区居民的正常休息,国家法律明文规定晚上10点以后不能开展建筑施工,为何无人监管?请有关他们及时处理问题,还周围居民一个良好的居住环境,谢谢。

打印

受理时间:2019-12-03 10:50:54生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-12-19 17:31:16生态环境局网络发言人

“赵嗯嗯”网友:

你好!针对你反映的问题,现回复如下

据查,你所反映的红岭路北一巷工地实为容县建筑工程公司承建的半山豪庭项目。该项目位于梧州市长洲区红岭路北一巷,目前处于A幢主体结构施工阶段。

经核实,容县建筑工程公司因施工工艺需要,已经提前向市行政审批局申请办理了2019年12月1日12时至14时30分、22时至次日6时的夜间施工备案手续根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定,该公司当晚的施工作业符合相关法律规定。

我局已要求施工方将备案公告张贴在醒目的公共区域,同时加强管理,尽量减小噪声对周边环境的影响。

网友如需反映其他环保问题,请拨打环保热线0774-12369。感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政