公告:

是否违法

编号:83021提问人:dsy881217受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-12-05 22:43:31

非法买卖集体土地,是否存在违法行为?

打印

受理时间:2019-12-06 10:07:24自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2019-12-13 15:09:17自然资源局网络发言人

 零距离网友:

    你好,非法买卖集体土地是否违法,根据2019新修订的《中华人民共和国土地管理法》第二条 中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。全民所有,即国家所有土地的所有权由国务院代表国家行使。任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。土地使用权可以依法转让。

第七十四条 买卖或者以其他形式非法转让土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门没收违法所得;对违反土地利用总体规划擅自将农用地改为建设用地的,限期拆除在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施,恢复土地原状,对符合土地利用总体规划的,没收在非法转让的土地上新建的建筑物和其他设施;可以并处罚款;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,依法给予处分;构成犯罪的,依法追究刑事责任。

凡有下列情形的均属违法违规占用集体土地的行为:

(一)未经依法办理用地审批手续,通过承租、承包、联营、合作等以租代征方式使用集体农用地从事非农业建设行为;
    (二)未经合法批准,通过买卖、租赁、联营合作、入股等方式流转农村集体建设用地使用权的行为;
    (三)未经合法批准,以“建设新农村”、“建设文明生态村”等名义占用农村集体农用地进行商业开发的行为;
   (四)以兴建农庄、观光农业、设施农业等为由,擅自改变农用地用途从事非农建设的行为;
   (五)擅自使用宅基地及集体土地以联营合作等名义建设“小产权房”行为;
   (六)私自转让、倒卖宅基地的行为;
   (七)村集体经济组织私分宅基地的行为。

如发现非法转让、买卖、出租土地和非法用地行为,可进行监督并积极举报,我局举报电话:12336。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-10-23选择性执法