公告:

工地夜间施工影响附近居民休息

编号:83143提问人:Yukibaby受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-12-09 23:45:10

2019年12月9日,上三云路龙园小区对面工地(旧橡胶厂),夜间23:50工地仍然在作业,在进行卸桩运载等产生大分贝声音噪音的活动,影响最临近下三云路78.79号的居民休息,望有关部门处理。

打印

受理时间:2019-12-10 17:10:43城市管理监督局网络发言人

“Yukibaby ”网友:

    您好!根据职责分工,关于建筑施工噪音问题,建议市生态环境局答复处理为宜,已申请转移。

受理时间:2019-12-12 10:44:49生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2019-12-30 08:44:44生态环境局网络发言人

“Yukibaby”网友:

您好!针对您反映的问题,经调查,现回复如下:

据查,您所反映的龙园小区对面工地实为梧州市豪海房地产开发有限公司承建的三云豪庭工程。该项目位于上三云路22号原橡胶厂地块,目前进行土方、桩基施工。

经现场核实,梧州市豪海房地产开发有限公司12月9日晚存在塔吊装卸水泥桩的超时施工作业,由于该项目位处居民集中区,夜间施工噪声会影响到附近居民正常休息。针对该情况,我局已约谈开发商负责人,要求其加强监管,合理安排施工时间,如因特殊工艺需要须进行夜间连续作业,要及时向相关部门办理夜间施工备案手续并提前张贴施工公告,方可进行夜间施工,且夜间施工严禁进行打桩、开挖土方等高噪声作业。该公司负责人表示将严格执行上述规定,文明施工,避免噪声扰民。

网友如需反映其他生态环境方面的问题,请拨打12369环保热线。感谢您对生态环境保护工作的关心!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ●满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-02机动车是否可以占道两轮车等灯区?
2020-01-04投诉三云豪庭夜间施工
2020-01-01三云豪庭打桩!周边居民楼墙体突然出现裂痕!