公告:

城建升级的设计问题,不够科学

编号:83211提问人:w281375937受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-12-12 09:43:29

城市道路升级对于我们市民来说是一件好事,但是不知为何很多地方存在很多不合理的设计,例如这次遇到的一件尴尬事,位置位于京梧东苑门口的那条道路,道路已经画好了停车线,说明已经升级完成了。但是,问题来了人行道马路牙子的高度简直就是反人类,小车停好在车位之后,靠近马路牙子那边的车门根本没法打开,只有suv的车门能正常打开。下面是图片,可以看到轿车,原装没有任何改装的轿车,根本打不开车门。微信图片_20191212094938.jpg

打印

受理时间:2019-12-13 15:29:07住建局网络发言人

网友:

      您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2019-12-20 09:32:30住建局网络发言人

尊敬的零距离网友:

您好,您的来信已收悉,您所提的问题经调查了解,现答复如下:

  你来信所提及的的新兴二路京梧里(京梧东苑门口道路)道路升级设计不够合理,据了解,新兴二路京梧里道路升级改造由长洲区政府负责推进,目前,我局暂未收到新兴二路京梧里改造提升的相关资料,建议由长洲区政府答复处理为宜,该问政已申请转移处理。

 

感谢您的问政!


受理时间:2019-12-24 10:51:45长洲区网络发言人

已受理

答复时间:2019-12-24 10:55:05长洲区网络发言人

网友:

您好,经核实,城市道路升级改造由市提质办、市城投公司负责推进,我区已申请转移该问政,谢谢!

受理时间:2019-12-27 17:59:08国资委网络发言人

您好,您的问政收悉,请耐心等待。

答复时间:2020-03-03 08:55:33国资委网络发言人

您好,您的问政已申请转移到相关部门处理,谢谢。

受理时间:2020-04-09 10:15:33城市管理监督局网络发言人

根据《关于印发我市城市基础设施整体改造提升工程实施方案的通知》(梧政办发〔2018〕139号),由市提质办作为牵头单位,负责统筹推进提升工程;市城投集团公司作为项目业主,负责项目前期、建设等工作。关于问政问题,建议咨询牵头、业主单位。(市提质办、市国资委-市城投集团)。已申请转移。


受理时间:2020-07-10 16:14:15国资委网络发言人

您好,您的问政已收悉,请耐心等待。


答复时间:2020-07-15 09:23:56长洲区网络发言人

w281375937”网友:

您好,关于您的问政,现答复如下:

新兴二路至凤翔小学道路升级改造为长洲区蓬塘山配套基础设施项目工程施工内容,该道路目前已完成道路升级改造,人行道路缘石均按设计要求铺装。由于京梧新一百超市至一心幼儿园路段人行道地下预埋多个化粪池,无法下沉,导致该路段的路缘石设计比其他位置高约5cm,若因此造成群众开车门的不便,我区在此表示深深歉意。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
w281375937(2020-01-14 11:13:04)

已收悉之后就没有下文了?

住建局网络发言人(2019-12-12 17:41:30)

网友: 您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-18问政国资委 效能问题,口头回复,却不做事
2020-03-28问政问题回复了几个月,完全没有下文
2020-03-23马路乱象及违章举报
2020-03-18整治两轮车开出机动车道的问题
2020-01-01有关部门的惩罚力度不够,导致这条路变成露天“停车场”