公告:

红岭公务员小区二期什么时候可以办理房产证

编号:83718提问人:有求必应受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2019-12-23 17:26:18

红岭公务员小区二期建成至今已经六年多时间了,我们业主很希望能办理房产证和土地证,但多次到佳绿公司咨询,得到的答复只有一个字“等”,也不作任何说明,我们作为业主有基本的知情权,请问目前该小区的办证进度如何?要什么时候才能办理两证?

打印

受理时间:2019-12-31 09:39:47行政审批局网络发言人

网友有求必应,您好!您的问政已收悉,请耐心等待答复。感谢您对我们工作的关注与支持。

受理时间:2019-12-31 17:09:38自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-01-10 17:12:03自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好,关于您反映的《红岭公务员小区二期什么时候可以办理房产证》(编号:83718)问题,现答复如下:

一、根据《不动产登记暂行条例》及《不动产登记暂行条例实施细则》的有关规定,不动产登记依照当事人的申请进行,不申请的不予登记;未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记。

二、根据《不动产登记暂行条例实施细则》有关规定,房地产开发小区项目竣工验收后,由开发商先申请办理不动产首次登记,购房者再办理房屋的不动产转移登记,取得不动产权证书。红岭一号(公务员小区)二期小区开发商到目前为止仍未向市不动产登记中心申请该小区的不动产首次登记。

    三、根据我局目前掌握的情况,市相关责任单位已经督查公务员小区开发商尽快履行义务,完成项目竣工验收及办理不动产首次登记。我局也于2019年11月26日组织人员上门指导开发商做好不动产首次登记的材料准备工作,估计不久就可以完成不动产首次登记。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政