公告:

深巷里有人投毒

编号:83771提问人:绿色生机受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-12-25 05:26:54

工厂一路东巷54号是一个做加工烧鸭的工場,每天零晨4点就开始大規模的燃燒二氧化碳丶和烧烧鸭。而所排放的废气就由这个烟筒在"寸金尺土"的工厂一路山地里蔓延。而烟筒排烟口的高度刚好就是我睡房的窗囗所以这烟筒所排出的废气就全部进入我家。即使关上窗戶仍然耐掩这种另人难以呼吸的气味。之前已经向上级反應过好多次了得到的答案是:"这个体戶拿有合法的证件"唉!在深巷里排放这些废气和同日本仔在村里投毒有啥区別?我已經忍受這些废气有三年了。所以恳请领导们帮主持个公道还我們一个健康的环境,謝謝!


补充说明:工商和卫生防疾部门在批发证件之前是否会先了解在高度密集的居民区丶巷尾适合做熟食加工?不要有人投訴就說此加工場拿有合法证件就可以推御所有的責任。司机拿有驾驶证也并不說就可以任意妄為的,也一样要按照交规行驶。                                      
2020-1-13 零晨4点30分该加工场又开始每天的工作燃燒大量的烽窩煤排出大量的二氧化碳,从我诉求到現在已經有十多天时间了为何有关部門还沒有及時的去处理这件事?难道真是拿有合法的工商证丶卫生证就等如拿了免死牌可以随意拿这个片区的居民健康做儿嬉?只要此商家合法交税任由你得什么肝癌肺癌一切与我无关,哪道我们这些小市民真的这么低踐?(2020-01-13 04:37:05)

打印

受理时间:2019-12-26 11:12:04生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2020-01-14 08:57:22生态环境局网络发言人

“绿色生机”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的工厂一路东巷54号烧鸭加工实为梧州市万秀区胡生烧味店加工场,位于梧州市万秀区工厂一路山地里东巷54号私宅内,办理有营业执照、食品经营许可证等行政审批手续,主要从事白切鸡、烤鸭及制售。

经我局环境执法人员近期现场核实,加工厂内有工人正在进行白切鸡加工以及少量的味腌制,加工场一楼设置燃气炉灶2个用于白切鸡加工,室内设置1个木炭烘烤炉用于烤鸭及焼味加工,烘烤炉产生的油烟废气经集气罩收集通过管道在五层半高的自建楼楼顶排放,对附近高楼层的住户造成一定影响。对此,我局已责令该加工场负责人胡某做好油烟废气统一收集,加装处理设施,避免油烟废气扰民。胡某表示接受。

我局将继续督促万秀生态环境局在职责范围内加强对该加工场的日常监督管理,杜绝发生环境违法行为。

网友如需反映其他环保问题,欢迎拨打环保热线12369。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-10“城市中的贫民窟”
2020-02-04为什么油烟问題始終無法解決
2019-09-23为什么没人来回复这个问政?
2019-09-03公益性岗位人员未满三年,被用人单位辞退合法吗?