公告:

都快到2020年,梧州至玉林城际铁路要动工了吗?

编号:83781提问人:白子画受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2019-12-25 12:57:53

    根据广西铁路发展“十三五”规划项目表,玉梧城际初步规划时速250km/h,玉梧城际规划建设的年限在(2017-2020年),同时玉梧城际铁路也列入了国家铁路网发展规划。此新闻曾在广西电视台,玉林电视台,岑溪电视台等媒体不断播放,2020就是十三五的最后一年了,玉梧城际铁路是否可以开工?还是此项目已被自治区搁置了?继续延迟动工? 

 有以下新闻视频:https://v.qq.com/x/page/j034610h0e7.html

http://www.iqiyi.com/w_19rum6rt1p.html


打印

受理时间:2019-12-26 08:23:29交通运输局网络发言人

 您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2019-12-31 17:45:50交通运输局网络发言人

热心的网友您好!感谢您对梧州铁路建设事业的关心和支持,您提出的“都快到2020年,梧州至玉林城际铁路要动工了吗”问政收悉。经研究,现回复如下:

我市正在配合自治区交通运输厅全力推进梧玉城际铁路项目的前期工作,自治区于2018年11月印发了《广西铁路建设“十三五”(修编)》,对“十三五”主要建设的城际铁路项目作了调整,玉梧城际铁路未能纳入《广西铁路建设“十三五”(修编)》城际铁路主要建设项目。自治区表示可综合贺梧玉北通道客运增长、相邻路网能力利用等因素,统筹研究该项目建设时机和建设方案,适时推进项目建设。

下一步我市将继续向国家发改委、交通运输部、中国国家铁路集团、自治区交通运输厅等上级部门争取,配合自治区层面全力推动梧玉城际铁路项目的前期工作。

再次感谢您对梧州交通运输事业发展的关心和支持。

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-27移动大楼附近市政广场L2500网络缓慢
2020-03-28303、307等公交车无法实时查询
2020-01-29广平扶达两个联通L900基站sinr值过低,需优化。
2020-01-11还有两条与梧州相关的铁路近期能开工吗?
2019-06-21请问此基站2g设备何时升级到L900设备