公告:

请求落实对空气污染的治理,让老百姓不再呼吸有毒气体。

编号:83878提问人:傅儿受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2019-12-27 23:26:53

住在梧州金辉汽车站周边,今年入秋风风向吹西北风就就长期在晚上闻到类似于铸钢的那种臭味令人恶心想吐呼吸不畅,一开始是晚上十一点后,后面就差不多每晚八点都可以闻到这种味道。中间中间停过十几二十天,这个月中旬开始又有这种味道了,关着窗都不行,实在令人心生恐惧,对红岭这带的居民健康完成不好的影响。

打印

受理时间:2019-12-31 08:30:58生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2020-01-16 08:36:07生态环境局网络发言人

“傅儿”网友:

您好,针对您反映的问题,经调查,现回复如下:

2017年以来,我局督促不锈钢园区企业加强废气收集处理工作,四家企业共投入1.39亿元资金进行整改。目前园区内企业已全部使用天然气清洁能源进行生产,并进行了车间密闭以及二次收集等整改,同时各企业安装有废气自动监测设备,我局24小时实时监控污染排放情况。经整治,目前园区企业废气排放情况明显改善。根据园区企业生产的特性以及日常检查(包括夜间检查)的情况,未发现园区企业存在偷排的现象。

20191230,我局对永达特钢公司进行现场检查,发现该公司烘烤线于10月被我局责令停产整治后在未完成全部整治项目情况下于12月中旬投入生产,我局已再次责令该公司在完成整治后才能恢复生产。

网友如果想进一步了解园区的整治效果,可报名参加不锈钢园区管委会和社区不定期举办的园区实地参观活动。(长洲区兴龙办红岭社区电话:0774-3820295)

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!       

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政