公告:

岑溪市水安大夏后背旧河床十多年生有浮水连的臭水湖

编号:83971提问人:正义的问答受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2019-12-30 15:13:13

请问岑溪市岑城镇思英社区下英村原旧河床,自从建设包茂高速路后,囡排水沟不畅通造成了十多年几十亩水田变成了生满野生浮水连,形成了一个臭湖没能解决,经常会有不文明村民乱丢死了的蓄物,对这个影响环境的死水湖由那些人来处理。

打印

受理时间:2019-12-31 09:28:20生态环境局网络发言人

您好,根据属地管理原则,请转岑溪市政府以分配至当地相关职能部门处理。已提交转移申请。

受理时间:2020-01-02 10:54:56岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-01-10 09:25:30岑溪市网络发言人

尊敬的“正义的问答”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市岑城镇人民政府的答复转发如下:

自建成西牛电站以来,只要电站储水,旧河床即变成湖,加上高速公路建设,在旧河床上有流水管道,由于有十多年的时间管道堵塞。己多次向市相关部门反映要求疏通管道,但均无结果。

导致程水更深,经了解水电街排污管一直通到西牛电站坝底,没有直接排到旧河床,真正流到旧河床的是上英翁家祠堂一带居民以及下英村居民的生活污水。由于前段时间电站年检修没有储水,加上冬旱,没有更多水补充到旧河床稀释导致发臭,现在电站已经正常运转,你所反映的问题应该得到缓解了吧。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-01关于一户一宅,没有房屋的怎么申请审批
2020-01-04农村居住房用地什么时候才能有指标?
2019-12-30关于岑溪市岑城镇思英下英村一蓄水鱼塘被改变性质和用途