公告:

关于岑溪市岑城镇思英下英村一蓄水鱼塘被改变性质和用途

编号:83990提问人:正义的问答受理单位:岑溪市状态:已回复提问时间:2019-12-30 18:56:23

我是岑溪市岑城镇思英社区下英村村民,就历年的农田用水储水鱼塘,被村领导和有关负责人及其下英村1一10组组长私自签订出租协议合同,给维也纳房地产公司建设玻璃桥等建筑物,现改变现状性质,破坏储水放水功能,对农田用水受到了影响,希望有关部门查处一些违法行为。

打印

答复时间:2020-01-01 01:21:35水利局网络发言人

根据属地管理原则,建议问政咨询属地政府,已为你申请转移。

受理时间:2020-01-02 10:55:17岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-01-13 08:51:45岑溪市网络发言人

尊敬的“正义的问答”网友:

您好!经调查了解,现将岑溪市岑城镇人民政府的答复转发如下:

经了解,该储水鱼塘作为农田用水储水的同时,之前由当地村民与下英片1—10组签订8年租赁合同用于养殖鱼类,租金约4万元;现由维也纳房地产开发公司与原租户以及下英片1—10组组长协商,解除与原租户合同并由维也纳房地产开发公司提供违约金,之后维也纳房地产开发公司与下英片1—10组签订8年租赁合同用作水景观并且保证农田用水,租金达16万元,各组组长已将租赁金分发到各户,给村民增收的同时又不影响生产,但还有5户不愿领钱。维也纳房地产公司建设玻璃桥等建筑物,将水塘开发作为水景观,并未破坏储水放水功能,农田用水受到影响主要因为目前气候极度干燥,水资源有一定紧缺,非常抱歉给您的生活带来不便,关于此问题您可以继续到思英社区反映,由社区进行协调解决。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
正义的问答(2020-04-24 13:49:39)

关于岑溪市万象维也纳违法违规"毁田造湖",回复问题。那个部门负责调查的,玻璃桥在塘中间,钻桩基建的,难道这个是可以随时能拨起来的,不是永久性建筑,是什么算是永久性,你们调查部门的也是不作为的行为?请问你们负责回复调查的是听言,大部分村民都怀疑一些领导和组长存在贪腐行为所造成,你们上级部门还是实地到现场及地方村民群众了解到没有?你们给我们村民群众怎么解释?

正义的问答(2020-03-15 22:03:48)

你好,关于所谓的湖是湖涂来的,你们的所谓调查是到那里查的,我作为一个村民可以说,这个是应该协及到有些领导和相关人员自己本身一些利益关系,而不是为了集体利益的着想,为什么租出改变性质和用途的问题,而下英1一10组的组长没有得到各组的村民开会同意的情况而独自签合同,就算是组长有"权"而应该告知村民。但是没有告知村民这个可以说是你们相关人员连村民的知情权都没有了,如果你们都说是为了村民的利益,请问你们调查过这个事情的上级领导,我们村的原诃床多年没有收获,多年的臭水河床没有处理,这个应该是你们上级对我们村的一个明确的合情合理的答复才是对村民的一个负责。还有原河床的水沟改造款一直是在这次鱼塘私签,有着关系有利益关系的人所为,还有许多象这样的问题,希望你们上级领导重事下。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-01关于一户一宅,没有房屋的怎么申请审批
2020-01-04农村居住房用地什么时候才能有指标?
2019-12-30岑溪市水安大夏后背旧河床十多年生有浮水连的臭水湖