公告:

常年焚烧有毒垃圾,周边村民苦不堪言

编号:84061提问人:连郎老兵受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2019-12-31 21:45:11

我们是苍梧县梨埠镇凤仪村连郎组村民,因垃圾池选址不合理,整个自然村的各种垃圾全部堆放在居民区中间,负责清理运输垃圾的环卫工人经常半个多月都不清理一次,垃圾堆积如山臭气熏天,每天都依靠焚烧来消化多余的垃圾,焚烧有毒垃圾产生的毒烟毒气令周边的村民苦不堪言,特别是小孩和老人深受其害,每天不是这个咳嗽就是那个生病,到处诉求无门。


补充说明:   现在毒烟毒气每天都在大量排放,附近受害的村民有增无减,随着年前每家每户都扫垃圾倒出来焚烧,造成的毒害效果将不堪设想,真心希望环保部门快点跟进,好让我们呼吸点新鲜空气,拜托啦(2020-01-07 12:36:14)

打印

受理时间:2020-01-03 08:06:08苍梧县网络发言人

网友,您好!您反映的问题已交有关部门处理,请耐心等待、有结果我们会及时回复。谢谢!

答复时间:2020-01-16 09:10:08苍梧县网络发言人

网友,您好!收到您反映的问题后,我县领导高度重视,要求梨埠镇政府安排工作人员进行调查,现就相关问题答复如下:

 经了解,按照乡村建设工作安排,梨埠镇政府每月拨付梨埠镇凤仪村7600元的农村生活垃圾处理费用,凤仪村现有垃圾运输车1辆负责定期清运垃圾,凤仪村现有保洁员12名分别负责各个片区的主要道路保洁工作,保障了凤仪村的环境卫生。

但由于春节将至,村内生活垃圾增加较多,未能及时清运,从而引发村民自行焚烧垃圾的现象。对此,我县要求梨埠镇政府加大对凤仪村村民的宣传力度,严禁焚烧垃圾;增加清运垃圾的频率,垃圾池的垃圾应及时清运。

目前,我县责令梨埠镇政府结合近期开展的“干干净净迎新春”大扫除活动,宣传动员群众参与,形成干群合力,一方面保洁队伍做好垃圾及时清扫清运,另一方面群众响应做好“门前三包”做好房前屋后环境卫生,不乱丢垃圾,不烧垃圾,垃圾做好分类再投放等共同营造我们良好的村庄人居环境。

感谢您的问政!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
连郎老兵(2020-01-10 22:10:35)

 这就是每天都在继续大量焚烧出来的毒烟毒气

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政