公告:

关于我市共享电动自行车投放试运营的问题

编号:84140提问人:zengjie7015受理单位:交通运输局状态:已回复提问时间:2020-01-03 00:18:07

2019年12月30日,市交通运输局发布梧州市互联网租赁自行车投放运营公告称,为提高我市居民出行便捷程度,丰富出行方式,自2020年1月1日起,互联网租赁电动自行车(以下称为“共享电动自行车”)在我市正式开始试运营,试运营期限半年。 “骑电”和“筋斗云”出行两家企业投放300辆共享电动自行车,目前为止“骑电”已在市区投放了部分电动自行车,但“筋斗云”出行电动自行车仍未投放,市民期待能尽快投放,丰富市民出行方式,但有细心的市民发现,部分共享电动自行车专用停车位被普通两轮电动车占用停放,造成市民到专用停车位停放时发现无法还车,请交通局和市公安交警部门整治一下! 红岭片区和三龙大道片区未投放共享电动自行车,那边的市民也有需求,就不能综合考虑一下? 有些市民把共享电动自行车骑回家,共享电动自行车私有化很严重,请相关部门整治一下。共享电动自行车是给大家使用的!! 梧州共享电动自行车投入试运营是一件好事,梧州市民全力支持!但需要相关部门共同管理,大家一起监督,共享电动才能发展下去。 我建议交通局会同梧州市政府出台《梧州市互联网租赁自行车管理条例》(试行)只有这样才能有效管理共享电动自行车私有化等问题。 以上是我的建议,希望梧州市相关部门能考虑一下!

打印

受理时间:2020-01-06 10:38:42交通运输局网络发言人

您好,您的问政已受理,正在处理中,了解情况后我们会及时回复,谢谢!

答复时间:2020-01-17 08:54:46交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:

反映的我市共享电动自行车投放试运营的问题已收悉,经研究答复如下:

一、关于上牌问题。目前“骑电”300辆共享电动自行车已完成上牌工作并全部投入市场运营。“筋斗云出行”共享电动自行车将于近日完成上牌工作,于春节假期前投入市场运营。

二、关于共享电动自行车专用停车位被普通两轮电动车占用停放问题。1月13日和1月14日,市互联网租赁自行车健康发展领导小组组织交通、交警等部门开展我市共享自行车、电动自行车的专项整治行动,在收缴未经允许投放我市运营的共享自行车、电动自行车的同时,对未按规定停放的车辆进行整治,并通过新闻媒体提醒市民要合理利用公共资源,规范有序停车。如市民在使用共享电动自行车过程中遇到专用停车位不能还车的情况,可联系运营车辆企业客服或交通运输服务监督电话12328进行处理。

三、关于红岭片区和三龙大道片区未投放共享电动自行车问题。目前我市共享电动自行车是试运营阶段,相关管理部门与两家营运企业对于共享电动自行车在我市的运营管理还需要一个探索过程,管理部门会根据市民的使用程度、运营企业后台提供的数据等方面去综合评估共享电动自行车在我市的发展可行性,再考虑下一步是否投放更多的车辆以及增加停放点。

四、关于共享电动自行车私有化问题。企业运营的车辆采用GPS+北斗星双定位系统,能够及时发现部分私自占有运营资产的行为,目前企业反映还未发生有相应情况。若发现有共享电动自行车私有化情况,企业会在运维后台取证举报,上报照片,对用户进行惩罚或者封停账号。请市民文明使用公共资源,诚实守信。

五、关于出台《梧州市互联网租赁自行车管理条例(试行)》的问题。2018年7月25日市人民政府出台了《梧州市关于促进互联网租赁自行车健康发展的实施意见》(梧政规〔2018〕12号)规范性文件,对我市共享交通的管理和发展有具体的规定,请市民查阅。

    谢谢网友对共享电动自行车行业的关注!

 

 

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-31关于22路公交车延伸回下冲小区的问政
2020-07-29关于梧州部分公交车司机行车问题
2020-07-29关于我市共享电动车的问题
2020-01-06关于三龙大道公交专用道的问题?
2020-01-05关于我市共享电动自行车的问题