公告:

梧州市区最窄人行道,出现在泰基巴黎春天小区大门口

编号:84156提问人:JOVN受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-01-03 11:09:05

 新兴二路134号泰基巴黎春天小区大门口前面,出现了梧州市最窄的人行道和盲道,最窄处只能允许一个人通过。

  全书记一心一意为梧州市民创福利,花费十几亿将市区的主要道路进行彻底拓宽和平整,改造落后老化的人行道,基本实现了6米到8米的标准人行道宽度,以方便市民的日常出行。从2018年4月开始对新兴二路进行全面改造,基本上已经完成道路的拓宽改造和人行道及盲道的重新铺设。但是从新兴二路134号泰基巴黎春天小区大门口人行道可以清楚看到,至今未动一砖一块。人行道还是被私家车所占据,只剩下几十公分供市民通行,花圃也未改造。而对面的泰宇国际小区楼下人行道却是另一种景象,早在2018年4月下旬时,人行道宽度已经达到了6米到8米。这种极不合理的现象,早在2018年5月份时已经向“书记在现场”电子邮箱进行实名举报过了,但是一直未得到正式答复。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。

本图片已被缩小,点击查看原大小图片。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。

本图片已被缩小,点击查看原大小图片。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。

本图片已被缩小,点击查看原大小图片。

IMG_20191226_153423.jpg

打印

答复时间:2020-01-07 16:58:06城市管理监督局网络发言人

“JOVN”网友:
    您好!一、经了解,相关问题原市住建委已有回复(编号61250)。根据《梧州市河西控制性详细规划》,新兴二路路幅宽度36米,机动车道宽度24米,每侧人行道宽度6米; 2.根据梧国用(2016)第60064号国有土地使用证及经市住建委批复的《梧州新兴二路双钱地块住宅小区规划设计更改三》,泰基巴黎春天沿新兴二路建筑物退新兴二路8到10米,退线范围为泰基巴黎春天项目的用地范围,按经批复的规划设置有机动车停放车位。

(http://wz.wzljl.cn/?mdl=topic&do=view&id=61250)

     二、根据《梧州市停车场建设和管理条例》第六条“市城乡规划主管部门负责组织编制停车场专项规划,以及公共停车场、专用停车场规划建设管理工作。”巴黎春天设置停车场可向市规划局咨询。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
晓孝健易(2020-01-04 08:29:59)

也是,该路段走路过去极度不舒适,不过人家有钱收,或许手续也齐全,咱也不敢说咱也不敢问!

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-28泰基巴黎春天小区广告架严重危险业主出入安全
2020-01-16泰基巴黎春天小区,至今没有一条正式合规的消防通道
2019-09-03泰基巴黎春天小区泰安物业阻拦中国移动宽带进驻安装
2019-01-09泰基巴黎春天小区的诸多问题,一直未得到妥善解决
2018-12-13泰基巴黎春天小区负2层施工电缆悬挂于消防管道上