公告:

农村居住房用地什么时候才能有指标?

编号:84281提问人:正义的问答受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2020-01-04 10:03:43

尊敬的市长您好,我是岑溪市岑城镇思英社区下英村的村民。就我们一家六口人居住房子问题,己经向在村组村民和组一级申请并签名盖好章后,到镇级土地主管部门申请并要求他们盖章审批,但他们看到材料后,只有一个回答没有指标。请问市长是不是村民没有住房了,到猴年马月才能有指标,而一些有权有钱建了好几间房子的"指标"又是那里得到的,是否从外星球送绐他们的专利,难道没有房子住的平民百姓,就没响有有指标的权利,请市长为平民百姓做主,多谢市长百忙中抽空了解,跪求您一个完美的答复。

打印

受理时间:2020-01-08 16:14:42岑溪市网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-04-15 16:42:03岑溪市网络发言人

尊敬的“正义的问答”网友:

您好!经了解,答复如下:

有关申请宅基地的条件和注意的事项解释如下:

一、申请农村宅基地需要的条件

根据我国《土地管理法》的有关规定,农村村民建住宅需要使用宅基地的,应向本集体经济组织提出申请,并在本集体经济组织或村民小组张榜公布。公布期满无异议的,报经乡(镇)审核后,报县(市)审批。经依法批准的宅基地,农村集体经济组织或村民小组应及时将审批结果张榜公布。

申请农村宅基地需要满足一定的条件,根据相关法律法规规定,主要有:

1、因子女结婚等原因确需分户,缺少宅基地的;

2、外来人口落户,成为本集体经济组织成员,没有宅基地的;

3、因发生或者防御自然灾害、实施村庄和集镇规划以及进行乡(镇)村公共设施和公益事业建设,需要搬迁的。

此外,我国法律又规定了除外规定,即农村村民不准使用或申请宅基地的情况,概括起来主要有以下几种:

1、年龄未满十八周岁的;

2、原有宅基地的面积已经达到规定标准或者能够解决分户需要的;

3、出卖或者出租村内住房的。

二、如何申请农村宅基地:

根据相关法律法规以及各地具体细则,申请农村宅基地的流程为:

1、村民向村民小组提申请,填写《农村村民建房用地呈批表》,并张榜公布,经村民会议或本集体经济组织成员会通过后,到村委会加具意见;

2、村委会接到《农村村民建房用地呈批表》、《建设用地选址意见书》及其他附件后20日内,对申请人的户口、用地位置、土地类别、土地权属、原房屋情况进行审核,符合条件的出具意见并送当地国土所。

3、镇国土规建环保安监站接到《农村村民建房用地呈批表》后,应指定专人负责审核。对不符合条件的,书面通知村委会转申请人。符合建房用地条件的,即加具意见并经镇政府审核后,报市自然资源局审批;

4、市自然资源局批准的,核发《建设用地批准书》、《行政许可决定书》,并在村委会公布。不予批准的,发给《不予行政许可决定书》。

以上便是关于申请农村宅基地需要什么条件以及如何申请农村宅基地等问题的相关介绍。农民符合申请农村宅基地的条件便可以申请,这是法律的规定。但这种申请需要通过一定的程序来完成。此外,如果农村里没有闲置的宅基地,即便申请了也满足不了要求。因此,申请宅基地不仅需要满足硬性条件,也需要满足一定的程序,还得保证该集体经济组织有闲置的宅基地可供申请。具体相关材料和申请流程可咨询岑城镇国土规建环保安监站(电话0774-8222384)。希望能对您的问题有帮助,祝您生活愉快。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-01关于一户一宅,没有房屋的怎么申请审批
2019-12-30关于岑溪市岑城镇思英下英村一蓄水鱼塘被改变性质和用途
2019-12-30岑溪市水安大夏后背旧河床十多年生有浮水连的臭水湖