公告:

关于我市共享电动自行车的问题

编号:84338提问人:zengjie7015受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-01-05 23:34:24

共享电动自行车的投放方便了市民出行,但还是有乱停乱放、私有化等问题出现,因此我建议梧州市政府出台《梧州市互联网租贸电动自行车管理条例》(试行),政府监督,大家共同监督共享电动自行车才能发展下去!

打印

受理时间:2020-01-06 15:36:12交通运输局网络发言人

已受理

答复时间:2020-03-06 08:31:50交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:

反映的关于我市共享电动自行车的问题已收悉,经研究答复如下:

2018725日市人民政府出台了《梧州市关于促进互联网租赁自行车健康发展的实施意见》(梧政规〔201812)规范性文件,对我市共享交通的管理和发展有具体的规定,请市民查阅。关于共享电动自行车乱停放的行为,目前梧州市互联网租赁自行车健康发展领导小组成员单位交通综合行政执法、公安交警、城市管理部门通过路检路查、数字化城市管理系统视频监控等执法手段对我市试运营的共享电动自行车进行违停的处理。企业运营的车辆采用GPS+北斗星双定位系统,能够及时发现部分私自占有运营资产的行为,目前企业反映还未发生有相应情况。若发现有共享电动自行车私有化情况,企业会在运维后台取证举报,上报照片,对用户进行惩罚或者封停账号。请市民文明使用公共资源,诚实守信。下一步,领导小组将根据试运营情况完善管理方式,规范共享电动自行车经营。

谢谢网友对共享电动自行车行业的关注!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-31关于22路公交车延伸回下冲小区的问政
2020-07-29关于梧州部分公交车司机行车问题
2020-07-29关于我市共享电动车的问题
2020-01-06关于三龙大道公交专用道的问题?
2020-01-03关于我市共享电动自行车投放试运营的问题