公告:

关于三龙大道公交专用道的问题?

编号:84341提问人:zengjie7015受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-01-06 00:55:06

三龙大道公交专用道的设立是为了提升城市公交运行速度,只能给公交车行驶,有使用时间,但平时不管是使用时间还是正常时间都有社会车辆驶入公交专用道,难道公交专用道的本质不是给公交车行驶的吗?当初规划设立的公交专用道有什么作用?有跟没有一样!请交通局重视起来!

打印

受理时间:2020-01-06 10:39:21交通运输局网络发言人

 尊敬的零距离网友:      
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!      
根据部门职能分工,建议由市公安交警部门办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。  

受理时间:2020-01-09 15:36:07公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-01-16 15:46:12公安局网络发言人

   网友您好, 三龙大道公交车专用道为公交车辆高峰期(07:00-09:001700-1900)专用,其他车辆限制使用。针对公交高峰期时段占用公交专用道的行为,交警部门将加大巡查力度,同时做好相关宣传工作。

  请广大驾驶员,自觉按规定车道行驶,遵守交通秩序,共创文明、安全的交通环境。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
batisheva(2020-01-06 14:54:52)

把这些专用道取消就对了 本来其他车多 来个专用道 等于少一条车道

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-31关于22路公交车延伸回下冲小区的问政
2020-07-29关于梧州部分公交车司机行车问题
2020-07-29关于我市共享电动车的问题
2020-01-05关于我市共享电动自行车的问题
2020-01-03关于我市共享电动自行车投放试运营的问题