公告:

经适房楼顶违建办理不了不动产证件

编号:84642提问人:天晴受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2020-01-13 16:47:01

我是富民三路19-1号京梧经适房小区三号楼的业主,2010年购入该处住房的,一直办不了不动产证,前几天二号楼出了通知可以办理了,但三号楼那里就办不了 ,开发商推说是因为三号楼楼顶的复式住房违建拒不肯拆除所以他们提交不了资料上去就办不了不动产证,让我去你们住建投诉,现在就是希望你们部门能帮我们解决一下问题,我们整栋楼不能因为楼顶一套违建搞到个个都没有房产证吧。老百姓都是真金实银买回来的房产啊,怎么都住了十年了还办不了不动产证?

打印

受理时间:2020-01-14 09:46:39住建局网络发言人

网友:

      据您反映的情况,我局建议由市自然资源局核实处理。申请准依理由为:

根据20191月《梧州市机构改革实施方案》及《梧州市自然资源局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发【201922号)文件,组建梧州市自然资源局, 719《关于研究城乡规划执法有关问题的会议纪要》,由市自然资源局行使城乡规划执法职责,对全市违反《中华人民共和国城乡规划法》规定进行建设的行为调查处理,对违法建设行为行使行政处罚权。我局已向零距离平台申请转移处理此问政。


受理时间:2020-01-14 17:40:30自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-01-19 17:22:13自然资源局网络发言人

零距离网友:

你好!你反映的《经适房楼顶违建办理不了不动产证件》(编号84642)收悉。现答复如下:

一、楼宇建筑通过项目竣工验收合格,取得房屋面积备案,开发商办理了不动产首次登记后,楼宇住户即可申请房屋的不动产登记,我局不动产登记中心按照合法建筑面积予以登记。

二、对楼顶出现的违章建筑的问题,我们将派人核查。若线索属实,将依法查处。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
天晴(2020-01-20 15:21:54)

请问要多久可以解决问题?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-18原碳素厂京梧经适房十年了还办不了不动产证