公告:

泰基巴黎春天小区,至今没有一条正式合规的消防通道

编号:84805提问人:JOVN受理单位:消防救援支队状态:已回复提问时间:2020-01-16 17:54:54

    新兴二路134号泰基巴黎春天小区,从2016年12月31日正式收房已经过去4年多时间了,但是直到现在也没有见到一条正式合规的消防通道给消防车辆正常通行之用。

    2018年7月时,泰基巴黎春天小区发生过一次火灾意外,由于小区门口通道与人行道被大量私家车霸占,消防车来到时到不了小区大门口,只能停靠在新兴二路大马路上,消防员只能背着沉重的灭火装备徒步进入小区内。当时很多小区业主目睹了这种不正常的现象,为小区的消防安全担扰起来。

    泰基巴黎春天小区设计时,并没有考虑消防车可以从大门口直接进入小区,至今也未见有任何通道可以让消防车进入到小区内。而事实情况更加糟糕,消防车都不能到达小区大门口,只能停靠新兴二路上。万一发生火灾意外,消防员就需要更多的时间进行铺设消防管道,而消防管道越长,水压会直接降低,直接影响到及时灭火。

    最近新闻里时常报道前不久的重庆火灾因小区消防通道被堵,消防车无法进入小区,担误了最佳灭火时间,直接导致了惨痛的教训。

    望相关部门能够重视消防通道的畅通,严查一切堵塞消防通道的行为,严查一切不合理设置阻碍消防通道畅通的行为,为人民群众筑起一条安全可靠的生命通道。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。



本图片已被缩小,点击查看原大小图片。



打印

受理时间:2020-01-17 11:43:46消防救援支队网络发言人

您好!您反映的问题收悉,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-01-22 10:42:24消防救援支队网络发言人

“JOVN ”网友

您好,您反映的问题我单位已收悉,现将回复如下:

1、经与小区开发商负责人了解,泰基巴黎春天小区建设共分为一、二、三期,后期竣工完成后消防车可通行。

2、网友提供的相片不属于消防通道。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-28泰基巴黎春天小区广告架严重危险业主出入安全
2020-01-03梧州市区最窄人行道,出现在泰基巴黎春天小区大门口
2019-09-03泰基巴黎春天小区泰安物业阻拦中国移动宽带进驻安装
2019-01-09泰基巴黎春天小区的诸多问题,一直未得到妥善解决
2018-12-13泰基巴黎春天小区负2层施工电缆悬挂于消防管道上