公告:

举报

编号:84836提问人:单恋与桂圆受理单位:林业局状态:已回复提问时间:2020-01-18 00:20:11

岑溪市水汶镇曾子村岭脚组陈某荣与兰坑组范某荣于2017-2018年在本村国家级公益林区滥砍滥伐面积较大的林木 其一处山场位于吴屋组黄坑山,山场主人吴某旺、吴某乾。吴某旺、吴某乾俩人山场滥砍滥伐了20余亩。其中松树约150多棵,杉树约70多棵。   其二处山场位于吴屋组木山坑,山场主人吕某芳。陈、范二人又在吕某芳山场砍伐了松树约200棵,杉树约80棵。陈、范二人为了利益居然将生长在吕某芳山场的十多棵国家重点保护树木 红梨树 一一砍伐殆尽。其中红梨木直径最小的都有20多公分,大的有60多公分(注:下面会附图片)   其三处山场位于山桑组,山场主人为吕某林。陈、范二人滥砍滥伐10多亩   其四处山场位于岭脚组大水坑,山场主人陈某玩。陈范二人在此处砍伐了杉树100多棵。(备注:还砍伐越界与山场主陈某新发生争执)   其五处山场位于兰蓬组兰蓬坳,山场主人为刘某生。陈、范二人又砍伐了松树200多棵,杉树60多棵。 以上情况有人于2019年八月份举报到岑溪市林业局办公室,林业公安亦来到过现场。时间转眼即逝,现在2020年一月了未见立案调查,究竟是什么原因呢?我很疑惑,希望相关部门能及时调查核实,解我疑惑。同时让砍伐国家公益林和国家重点保护树木的人受到应有的惩罚,还村民青山绿水!!! 备注:上次的举报人已实名递交山场主、工人等详细信息给岑溪市林业局办公室,位于兰蓬坳的山场林业公安曾来看过,但是没有下文,其中是否有什么文章呢?

打印

受理时间:2020-01-20 09:14:29林业局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2020-02-11 17:12:10林业局网络发言人

网友“单恋与桂圆”,您好!

感谢您对林业工作的关心和支持,您的问政现答复如下:

您提出“2017-2018年间在岑溪水汶镇曾子村公益林区存在五处采伐林木”的问题,我局已将你提出的内容转岑溪市林业局进行调查处理,经初步排查,曾子村石滑坑排山场发现滥伐林木事实确实存在,2019年7月3日,岑溪市森林公安局立为刑事案件侦查。如网友您有更详细的林木采伐信息,请致电岑溪市森林公安局(电话8237155)。

再一次感谢您对梧州林业发展的支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政