公告:

月桂花城的一些小食店油烟排污问题

编号:84964提问人:了无受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-01-22 09:38:27

月桂花城小广场的“港堡汉堡和炸了个鸡”,长期以来每次早上9点半和下午5点总排放一些很难闻的油烟,根据梧州市环境保护条例,是否存在露天烧烤的情况?还有他们的排油烟,是否安装有油烟机之类,他们的烟,严重影响整个小区乃至整个城市的空气,望尽快处理

打印

受理时间:2020-02-04 15:39:19生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2020-02-18 10:46:56生态环境局网络发言人

了无网友:

您好!针对您反映的问题,经调查处理,现答复如下:

经调查,您所反映月桂花城小广场的饮食店位于万秀区蝶山二路12号第1.2.3幢一层14号商铺的梧州市万秀区港堡汉堡小吃店和15号商铺的梧州市万秀区炸了个鸡餐饮店,以上两家小吃店均办理有工商营业执照,从事经营汉堡类、炸鸡类小吃制售。

经现场核实,“港堡汉堡”和“炸了个鸡”两店的电能油炸炉上方均设有油烟机用于收集油烟,没有油烟净化设施,进行食品加工时产生的油烟废气通过油烟机收集后直接外排,影响附近居民生活。执法人员已现场分别责令“港堡汉堡”店和“炸了个鸡”店的负责人限期做好油烟废气防治措施,避免油烟废气扰民。两家餐饮店业主表示将马上整改。  

我局将继续督促万秀生态环境局在职责范围内加强对以上饮食店的后续监管工作,杜绝发生环境违法行为。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
了无(2020-03-04 12:27:28)

“限期”麻烦以后公布具体的时间。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-12-27万秀区月桂花城小广场店铺油烟问题(第6次)
2020-06-26月桂花城5号楼的地下人防车库问题究竟是如何定价收费
2020-06-18梧州市万秀区月桂花城的港堡汉堡排污问题
2019-11-30再再再次问政月桂小广场EncoreBar酒吧问题
2019-09-21月桂花城的港堡汉堡店铺排烟问题