公告:

郊区乡村口罩供应

编号:85166提问人:peace受理单位:工信局状态:已回复提问时间:2020-01-31 20:21:11

请问现在肺炎盛行,农村以及一些郊区没有口罩供应吗?为什么不给这些地区分配口罩? 我们村的一些药店一个口罩都没,你们置我们安危于何处?难道我们要没有任何防护措施地出梧州市区买吗?

打印

受理时间:2020-02-04 12:05:26工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2020-02-07 16:31:25工信局网络发言人

网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

当前全国疫情防控进入攻坚期,经发动各方资源与各生产厂家、药店、经销商联系,我市已采购了一批紧急物资到梧,部分通过药店投放了市场。但是现在全国医护物资紧缺,尤其口罩紧缺,各生产厂家、经销商都只接受货物预售,到货期至少7天,且货物较少。为了缓解梧州市民购买口罩的需求,我市借鉴外省市经验,开发了梧州市口罩购买预约系统,从2月4日开始试运营,市民可通过系统预约购买口罩。近期,我市将有多批次医用外科一次性口罩到货,届时市民可通过线上预约的方式购买。

给您带来的不便,敬请您的谅解,感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
mo183(2020-02-03 15:00:45)

班车都停运了,走路出去啊

ljlwzwpy(2020-02-03 13:23:12)

不用来,市区也买不到。我就在机关上班,我自己都买不到,现在用的是年前买的口罩,现在再想买是买不到了。据我所知政府相关部门每天都在搜集物资信息,希望尽早解决。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政