公告:

拆除外墙外建阳台是否合规

编号:85189提问人:冇水冲凉受理单位:自然资源局状态:已回复提问时间:2020-02-01 17:34:28

各位领导、零距离网友:

    大家新年好,我是居住在西环路中段18号(原国税局宿舍)内的一名住户,近日大院内三号楼二单元802房重新进行装修,装修过程中住户们发现此户有拆除楼层外墙向外搭建阳台的行为,住户们觉得这样私自搭建的行为属于违建,不合法的同时既影响大楼的结构安全,也影响下层住户的采光通风。现就此情况向相关部门反映,希望能有关部门能给出答复。

    若此行为符合相关法律法规,那大家也可效仿建造,统一外观;若不符合相关法律法规,请有关部门尽快开展拆除违建、恢复原状的行动,以保证大楼结构安全。

    谢谢!



补充说明:希望有关部门尽快上来核查,施工已经再次开始了(2020-02-17 23:26:41)

打印

受理时间:2020-02-04 10:19:07住建局网络发言人

网友:

    根据20191月《梧州市机构改革实施方案》及《梧州市自然资源局职能配置、内设机构和人员编制规定》(办发【201922号)文件,组建梧州市自然资源局, 719《关于研究城乡规划执法有关问题的会议纪要》,由市自然资源局行使城乡规划执法职责,对全市违反《中华人民共和国城乡规划法》规定进行建设的行为调查处理,对违法建设行为行使行政处罚权。我局已向零距离平台申请转移处理此问政。


受理时间:2020-02-04 15:01:42自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-02-13 16:48:27自然资源局网络发言人

零距离网友:

   您好,关于您所反映的问题,现答复如下:

关于您反映西环路中段18号三号楼二单元802房涉嫌拆除楼层外墙,向外搭建阳台的问题,我们将派人核查。

感谢您的问政。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
冇水冲凉(2020-02-17 23:27:51)

附上施工进展情况图

冇水冲凉(2020-02-17 23:25:12)

希望有关部门尽快上来核查,施工已经再次开始了

laomao(2020-02-07 17:29:46)

无规矩不成方圆,倘人人效仿,便无和谐之日!执法必严、违法必究,政府部门发现线索苗头应立即打击,不单拆除恢复原状,还应重罚!这本是政府部门应分工作,可惜总成市民之理想期盼,梧州市区这种天台、阳台违建多了,可怕的是各方见惯不怪,违建者比你还理直气壮。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政