公告:

关于市政广场旁边担子粉扰民问题

编号:85215提问人:库里受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-02-03 09:58:09

市政广场旁边担子粉在没有装油烟净化器的情况下可以开店吗?住在这附近的人都受到其严重影响:楼上居住的人,晚上不关窗时,整个家里全日煎东西的油烟味,本人晚上2点左右多次被这油烟味熏醒,开门出去整个楼梯也全是这个味,严重影响这里人的身体健康。有一次下午,我到广场,大半个广场也是这个油烟味。目前,在抗肺炎期间,政府要求停业,但这店还正常开业,有时看到有多个人排队。希望有关部门重视并解决这个诉求。

打印

受理时间:2020-02-04 15:49:52生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2020-02-18 10:48:39生态环境局网络发言人

“库里”网友:

您好!对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的“市政府广场旁边担子粉”实为梧州市长洲区赵哥担子粉店,位于梧州市长洲区新兴三路21BC幢一层5号商铺,办理有行政审批手续,主要从事粉类制售服务。

据我局执法人员现场核实,该粉店厨房内设置有1个废气收集罩,油烟废气经过静电光解复合式油烟净化设备处理后排放。夹层内有1个电气混合炉用于加热汤水,加热汤水过程中产生的废气由管道引到店门招牌上方排放,另该店夹层靠窗有一排气扇,呈断电状态,此次检查该店未发现煎、炒、炸的加工作业行为。我局已责令该店负责人定期清洗油烟净化器,将夹层靠窗的排气扇拆除,废气异味必须统一收集处理,避免废气扰民。负责人表示接受。

我局将继续督促长洲生态环境局在职责范围内加强对该饮食店的日常监督管理,杜绝发生环境违法行为。

感谢您对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
库里(2020-02-12 09:33:13)

上面的“是真的吗?和梧州一粟”,你们觉得我是胡搅蛮缠吗?你们觉得我是在无理取闹吗?害得你要上班,你不为民解决问题,要你来何用,你配拿这份工资吗?半夜2点,我被油烟呛醒起来查看,有一晚还和这家店人打了照面,我会说错吗?其他家关灯休息,就这家店还在工作,我有说错吗?白天查看,其他店没有这个煎脆皮这个味,就这家店有一样的味,这有片面吗?我响应国家号召呆在家里,被油烟熏还要顶着,路过看到很多人排队,怎么说成我跑去看别人排队,胡说八道。

是真的吗(2020-02-07 13:05:33)

都什么时候了?不好好响应号召,在家待着就是对社会最好的贡献,还跑去广场看人排队?

是真的吗(2020-02-07 13:01:37)

半夜2点是什么概念?商家也和您一起失眠起床奋战?现在关键时候您还不响应号召在家好好待,还跑去广场看排队?就是你们这种人在家不好好待的人害得我们还要上班的人连送外卖的都说超范围不予送货,那这样是不是我们也要去投诉美团了??更何况那一边都是饮食店你是怎样断定就是那家店?那么片面?

梧州一粟(2020-02-06 23:56:27)

政府好像只是规定不能堂内就餐,没说不许排队打包,也没说一定要关门停业,超市还很多人排队结账呢?都停业了因特殊原因需要上班的人上哪里就餐?至于油烟味的问题就更不靠谱了,据我所知那里一排的餐店,有螺蛳粉店,有白切鸡店,有小肥猪快餐店你凭啥说一定就是担子粉店弄出的油烟?

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-09-16续编号(78522)~每天要闻着下水道的臭气
2019-09-02在家政府广场边上却每天要闻着下水道的臭气
2017-09-04街道工程
2017-09-04出入城费