公告:

关于梧州市各区市民买不到口罩的问题

编号:85231提问人:螺蛳粉加鸭脚受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-02-03 18:46:53

新型肺炎情况严重,最近梧州市各区药店买不到口罩,相关部门是否有对应的解决办法,如果没有,万一疫情更加严重,百姓怎么办?如果有,将在什么时候如何解决我们买口罩的困难?另外广州市杭州市等城市都可以网上预约购买口罩。

打印

受理时间:2020-02-07 17:15:01工信局网络发言人

网友您好,您反映的问题我局已受理。正在处理中,请您耐心等候。

答复时间:2020-02-07 17:16:28工信局网络发言人

“螺蛳粉加鸭脚”网友,你好!关于你的问政,现答复如下:

    当前全国疫情防控进入攻坚期,经发动各方资源与各生产厂家、药店、经销商联系,我市已采购了一批紧急物资到梧,部分通过药店投放了市场。但是现在全国医护物资紧缺,尤其口罩紧缺,各生产厂家、经销商都只接受货物预售,到货期至少7天,且货物较少。为了缓解梧州市民购买口罩的需求,我市借鉴外省市经验,开发了梧州市口罩购买预约系统,从2月4日开始试运营,市民可通过系统预约购买口罩。近期,我市将有多批次医用外科一次性口罩到货,届时市民可通过线上预约的方式购买。

    给您带来的不便,敬请您的谅解,感谢你的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政