公告:

为什么油烟问題始終無法解決

编号:85239提问人:绿色生机受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-02-04 15:25:25

工厂一路山地里东巷54号烟筒不加高的情況下,油烟始終乱排放

补充说明:工厂一路山地里东巷54号之前在生态環保局检查人員檢查過后的确循規道具”老實“了一回不再乱排油烟,但好景不長在檢查人員走了不久又回复”真我的本性“又再任意妄為亂排油煙。此加工场烟筒排气的高度與我窗戶刚好,风一吹焚燒過蜂窩煤的二氧化碳和烤肉的废气就全部進我家了。此烟筒不加高的情況下无论檢查組來巡查N回都是“治标不治本”解決不了問題。我家在山地里住了三十多年了上有老下有小‘在目前無經濟能力买房的前提下,每天都被迫着吸着這些毒气。这些毒气可能会引致肝癌丶肺癌。在現在人人都在預防新型冠狀病毒肺炎的高发期每天零晨四時后我却不敢开窗戶生怕這些废气入屋苦不堪言,不知什麼時候惡夢才能苏醒?懇請有关領導能幫幫我主持公道,早日能呼上新鮮空气謝謝!(2020-02-04 15:41:37)

打印

受理时间:2020-02-10 09:49:59万秀区网络发言人

您的问政已受理,正在处理,请耐心等待答复。

答复时间:2020-03-02 18:23:42生态环境局网络发言人

绿色生机”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的实为梧州市万秀区胡生烧味店加工场,位于梧州市万秀区工厂一路山地里东巷54号私宅内,办理有营业执照、食品经营许可证等行政审批手续,主要从事白切鸡、烤鸭及味制售。

经核实,该加工场每天烘烤一次,从7:00开始进行少量的烧鸭烘烤工作,加工时间约1小时,烘烤炉产生的油烟废气经集气罩收集通过管道在五层半高的自建楼楼顶排放。针对网友要求加工场加高排气筒的问题,负责人胡某表示原有管道高度已经超过自建房的楼顶,继续加高管道存在安全隐患,不具操作性。

后续我局将加强业主对油烟净化设施的正常使用,减少污染扰民。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
绿色生机(2020-02-06 19:49:13)

工厂一路山地里因周围有藍天港湾丶通泰大廈的高楼所以形成环绕型的銅墙铁壁至使烧鴨加工场烟筒排放的废气在山地里无法排出,就在此里蔓延家家戶戶都被迫成了吸油烟机每天呼着此加工場的废气

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-10“城市中的贫民窟”
2019-12-25深巷里有人投毒
2019-09-23为什么没人来回复这个问政?
2019-09-03公益性岗位人员未满三年,被用人单位辞退合法吗?