公告:

商家油烟困扰

编号:85243提问人:个人用户111受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-02-04 15:53:25

你好,本人所住的小区位于珠宝路宝泰花苑,门口旁边有一饮食店开张以来,所有低楼层住户一直受到这间店面的油烟影响,据观察,该商家烟道排放设施直接往街上排放,并未接入任何公共排放烟道,希望有关部门能给予关注,谢谢.

打印

受理时间:2020-02-04 16:51:14城市管理监督局网络发言人

“个人用户111 ”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案及各部门三定方案精神,我市已组建生态环境局,负责全市环境污染防治的监督管理。我局生态环境方面的执法职责已划归至市生态环境局(原市环保局),关于社会生活油烟等问题建议市生态环境局答复处理为宜,已申请转移。

受理时间:2020-02-10 10:30:29生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2020-02-18 10:46:31生态环境局网络发言人

“个人用户111”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的珠宝路宝泰花苑旁边的饮食店实为梧州市长洲区李海华饮食店,位于梧州市长洲区新兴三路71层商铺,办理有行政审批手续,主要从事小吃服务。

经现场排查,该店铺内设置燃气炉灶3个,其中1个用于汤水加热保温,2个用于炒粉、煮粉,炒粉、煮粉产生的油烟异味经集气罩收集通过油烟净化器处理后排放外环境。针对您反映的问题,我局已责令该饮食店业做好油烟废气防治措施,避免油烟废气扰民。负责人表示接受并马上整改。

我局将继续督促长洲生态环境局在职责范围内加强对该饮食店的日常监督管理,杜绝发生环境违法行为。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政