公告:

商铺烧烤废气油烟往消防井排放

编号:85301提问人:gaozhaoxing受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-02-06 11:30:08

广汇美景花苑商铺心水烤吧油烟排污管违法接入消防井内(图中白色水管为商铺排污管),持续一年时间每天排放油烟腐蚀井内水管,加速水管老化。小区才入住5年就要更换消防水管了。请主管部门帮忙整治一下这种行为,为小区业主们消除这种防火安全隐患,感谢!


IMG_7825.JPG


打印

受理时间:2020-02-10 11:07:10城市管理监督局网络发言人

“gaozhaoxing”网友:

    您好!根据梧州市机构改革方案及各部门三定方案精神,我市已组建生态环境局,负责全市环境污染防治的监督管理。我局生态环境方面的执法职责已划归至市生态环境局(原市环保局),关于油烟扰民等问题建议市生态环境局答复处理为宜,已申请转移。

受理时间:2020-02-11 15:37:10生态环境局网络发言人

您好,您反映的情况,我局已获悉,请等待调查回复,感谢您对我局工作的支持,谢谢!

答复时间:2020-02-25 15:44:17生态环境局网络发言人

gaozhaoxing”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的广汇美景花苑商铺心水烤吧实为梧州市万秀区水心烧烤店,位于梧州市万秀区广汇美景花苑30号商铺,办理有营业执照、食品经营许可证等行政审批手续,从事小吃服务。

经现场核查, 梧州市万秀区水心烧烤店的油烟废气排放口位于该烧烤店的厨房(即小区变电房旁)后门右下角,烧烤店油烟废气经油烟净化设施处理后于上述位置排放。据我局环境执法人员联合小区物业方进行实地了解,小区内未设置有消防井,而需要更换的消防管道软接口位于小区的地下停车场内,在小区地下停车场内并未闻到有类似油烟废气。更换消防管道的部件以及费用清单等问题,网友可直接向广西梧州广汇物业管理有限公司查询,物业公司电话号码:0774-5818668

我局将继续督促万秀生态环境局在职责范围内加强对该烧烤店的日常监督管理,杜绝发生环境违法行为。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-21外墙多处磁砖空鼓,物管不处理。
2019-03-02编号:65861 再次问政
2019-02-21旺城广场正门广场地块,儿童滑轮长期圈地经营
2019-02-20烧烤油烟又开始乱排放
2019-01-26又出现占用公共道路摆卖