公告:

车年审问题

编号:85764提问人:wj0774受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-02-20 17:54:58

我车OBD在年审不通过,4S店己检测没问题,但检测站都不通过,请问怎么办?难道几年车就要报废了吗?

打印

受理时间:2020-02-21 15:51:18交通运输局网络发言人

尊敬的零距离网友:      
您好! 您反映的问题已转有关部门处理,如有结果将及时回复,请耐心等待,谢谢!      
根据部门职能分工,建议由市公安交警部门办理答复意见会更加妥当。我局已申请转移办理该问题。  

受理时间:2020-02-25 17:18:29公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-02-28 16:01:08公安局网络发言人

网友您好,您在问政中反映的车辆年检0BD不通过问题已收悉经了解我市机动车检验机构OBD是于20197月机动车环保检测系统升级后开始使用属于环保检测环节。

按照各职能单位在机动车检验机构各环节的监管职责公安交管部门对安检环节进行监管生态环境局对环保检测环节进行监管。我们已申请转移,请耐心等待答复。


受理时间:2020-03-05 08:36:09生态环境局网络发言人

您好!您的问政信息我局已受理,正在处理中,有结果将及时答复。谢谢!

答复时间:2020-03-11 15:42:10生态环境局网络发言人

尊敬的零距离网友:

    您好!根据国家政策要求,2019年5月1日起机动车尾气排放检验全面执行新的国家标准,OBD检测项目为车辆环保检验必检项目之一。但由于影响OBD检测项目的因素较多,根据您提供的信息不足以排查车辆检测情况。为了更好地解决您反映的问题,请您提供车辆相关信息材料和您的联系方式,或致电0774-3842288,我们将热情为你解答。

    感谢您的问政!

机动车环保业务咨询电话:0774-3842288。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政