公告:

环境污染

编号:85993提问人:一骑绝尘受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-02-27 22:15:32

梧州商贸学校旁边的钛白粉厂大晚上的运转机器几个大烟囱太吵了 严重影响晚上的睡眠质量不说 晚上晒的衣服到了白天都飘满钛白粉 空气又呛鼻子 何况旁边又有村庄学校。相关部门能不能去整治一下

打印

受理时间:2020-02-28 11:12:36生态环境局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-03-17 17:30:48生态环境局网络发言人

“一骑绝尘”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

经调查,梧州商贸学校旁的钛白粉厂是位于龙圩区龙圩镇龙城东路15号的广西顺风钛业有限公司。该公司202013-226为停工状态,227开始进行热机为生产作准备,热机约需2天时间,热机过程会有少量声音产生。该公司东、西厂区均安装废气在线监控设施,今年复产以来在线监控系统运行正常,显示的数据未见异常。近年来,根据周边群众反映,顺风公司也在不断完善污染防治设施。2016年至今共计投入环保资金约3000万元,20191023还与江门市新会区深冠化工厂签订了除臭项目合同对该公司沉淀池酸解排放塔等十处有异味产生的工艺加装防臭设施。顺风钛业公司建厂较早,建厂时相对远离城镇,随着城市的发展,企业周边新建了居民住宅、学校等,出现了居民房屋包围工厂的情况。同时企业达标排放并不等于零排放,在每年秋冬季及特殊天气气压低不便于废气扩㪚和特殊风向的情况下,会对周边的环境造成一定的影响。

目前广西顺风钛业有限公司“退城进园”整体搬迁工作已启动。该企业搬迁之后,将会有效改善龙圩区城区的环境空气质量。

感谢您对生态环境保护工作的支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政