公告:

金源世家夜间施工严重扰民

编号:86417提问人:15578316282受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-03-10 10:11:38

3月8日位于梧州市体育馆附近的金源世家小区,日夜施工,尤其半夜12点后就开始浇灌混凝土,声音非常大,影响到旁边小区的住户!希望有关部门进行规范施工时间,及时处理,给出回应!

打印

受理时间:2020-03-10 17:05:18城市管理监督局网络发言人

“15578316282”网友:您好,您的问政收悉。根据梧州市机构改革方案精神,生态方面的执法职责(施工扰民、噪声)属市生态环境局负责,建议由该局答复处理为宜。已申请转移。


受理时间:2020-03-11 15:16:03生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待,谢谢。

答复时间:2020-03-17 17:28:44生态环境局网络发言人

“15578316282”网友:

您好!针对您反映的问题,现回复如下:

据查,您所反映的实为中建四局第一建筑工程有限责任公司广西分公司负责承建的金源世家项目工程,该项目位于梧州市长洲区三龙大道东一路(万达考场对面),目前处于主楼基础结构施工阶段。

经核查,中建四局第一建筑工程有限责任公司在38日晚进行69#楼负一层墙柱混凝土浇筑施工作业,施工产生噪声确实会对周边居民造成影响。对此,我局已作出处理并责令施工方严格管理,要求施工单位必须按国家法定时间进行施工作业,如有特殊工艺需要连续施工的须提前到城区生态环境局办理夜间施工备案手续,待城区生态环境局审批通过并由施工方在周边居民楼张贴夜间施工许可公告,方可进行夜间施工,且夜间施工严禁打桩、开挖土方等高噪声作业。该公司负责人表示将严格按照国家法律规定进行施工作业。

感谢您对生态环境保护工作的支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政