公告:

为了效率也不能打擦边球

编号:86443提问人:诗酒逆旅受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-03-11 00:57:15

大塘小学的教学楼拆建工作正如火如荼进行着。因为楼盘布局问题,地形封闭,噪音震耳欲聋,哀转久绝。若是在规定的施工时间倒也可以理解,但他们不仅在14.30分前(大概是两点左右)就开工,还会在清晨或者午睡时整理施工材料,更会在人们熟睡的时候引车运输。支架细长,声音清脆;引擎轰轰,摧毁睡梦。这极大降低了居民们的睡眠质量、生活水平、幸福指数。希望有关部门能帮忙处理此事,谢谢。

打印

受理时间:2020-03-11 17:06:56住建局网络发言人

网友:

       您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


受理时间:2020-03-12 08:41:47住建局网络发言人

网友:

      您好。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条规定“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,禁止夜间进行产生环境噪声污染的建筑施工作业,但抢修、抢险作业和因生产工艺上要求或者特殊需要必须连续作业的除外。因特殊需要必须连续作业的,必须有县级以上人民政府或者其有关主管部门的证明。”和第五十六条规定“建筑施工单位违反本法第三十条第一款的规定,在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府生态环境主管部门责令改正,可以并处罚款。”因此,关于施工噪声扰民问题投诉建议由环保部门处理。住建局的职责主要是工程质量、安全生产等方面。

      您反映的问题由环保部门处理答复。我局已申请转移处理此问政。

受理时间:2020-07-24 16:23:35生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-07-24 16:28:54生态环境局网络发言人

你好,经调查处理,现回复如下:

我局已作出处理并责令施工方加强管理,合理规划施工时间,必须严格按国家法定时间进行施工,在中午12时至1430分、晚上22时至次日6时禁止有环境噪声影响的施工作业,避免噪声扰民。因施工工艺要求需夜间连续施工的,须提前到万秀生态环境局办理夜间施工备案手续,待审批通过后方可进行夜间连续施工。该项目负责人表示将严格执行上述规定,文明施工。

感谢您参与和支持我市生态环境工作。



满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-07-09施工扰民
2020-03-15懒政怠政