公告:

红岭臭味愈发严重,更甚于疫情

编号:86513提问人:gamefeng受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-03-12 23:17:45

二月底以来红岭一带天天闻到钢铁异味,且愈发严重,为什么连那么大疫情我们都能处理的好,而红岭的臭气却越来越严重呢?

打印

受理时间:2020-03-13 15:38:17生态环境局网络发言人

您好!您的问政信息我局已受理,请耐心等待答复,谢谢。

答复时间:2020-03-30 15:12:39生态环境局网络发言人

 

gamefeng网友:

你反映的问题,经调查,现回复如下:

受春节放假以及疫情影响,不锈钢园区企业在2月底并未开工生产。据调查了解,鑫峰特钢有限公司和永达钢铁有限公司陆续在3月中旬才正式生产,金海不锈钢公司计划在4月开始生产。

2017年以来,我局督促不锈钢园区企业加强废气收集处理工作,四家熔炼企业共投入1.39亿元资金进行整改。目前园区内企业已全部使用天然气清洁能源进行生产,并进行了车间密闭以及二次收集等整改,同时各企业安装有废气自动监测设备和视频监控系统,实行24小时监控污染排放情况。经整治,目前园区企业废气排放情况已经明显改善。

网友如果想进一步了解园区的整治效果,可报名参加不锈钢园区管委会和红岭社区不定期举办的园区实地参观活动(长洲区兴龙办红岭社区电话:0774-3820295)。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-10-24红岭一带臭气扰民持续
2020-07-09今夜臭味又弥漫
2020-03-14红岭片区的臭味每年加剧,请新市长帮忙处理
2019-09-23红岭片区臭气又来了
2019-06-18红岭一号夜间臭味浓