公告:

富民三路43号楼下油烟恶臭扰民

编号:86554提问人:柠乐受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-03-13 21:38:35

富民三路43号楼下饮食商铺油烟排放口完全不符合HJ554-2010中6.2.2和6.2.3中对油烟排放口的要求,而且二桥头烧烤和光头志麻辣烫在经营期间产生了特殊的气味,按GB 18483-2001中5.5规定,饮食业产生特殊气味时,参照《恶臭污染物排放标准》臭气浓度指标执行。


打印

受理时间:2020-03-16 07:57:43生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待答复,谢谢。

答复时间:2020-03-30 14:46:21生态环境局网络发言人

“柠乐”网友:

您好!您反映的问题已收悉,经调查处理,现回复如下

据查,您所反映的富民三路43号楼下饮食店实为隆江猪脚饭、二桥头烧烤、光头志麻辣烫和老上海馄饨店。四家饮食店均办理有工商营业执照、餐饮登记等行政审批手续。

经近期现场调查,光头志麻辣烫和老上海馄饨店均无产生油烟的经营项目,隆江猪脚饭和二桥头烧烤均已安装油烟净化设施,油烟经处理后排放。据隆江猪脚饭饮食店业主供述,由于楼上住户反对其制作烟囱高空排放,业主私自将排气筒延伸至东北角围墙处排放处理后的油烟废气。对此,我局已责令该店业主做好废气防治措施,避免油烟废气影响附近住户。业主表示接受并马上整改。下一步,我局将继续督促万秀生态环境局加强对以上饮食店的日常监管,杜绝发生环境违法行为。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持。

 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-13为何就这个路口是可移动式地桩?
2020-02-26富民三路43号楼下油烟扰民
2020-01-16路边企业私自拆除地桩,把人行道当停车场
2018-08-23新民粮库对面(富民三路43号)违章建筑了解一下