公告:

还我良好的生活环境

编号:86561提问人:无助的市民受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-03-14 04:08:38

龙山里40号星朗名都J区楼下商铺宵夜,档长期间产生高震频噪音油烟直排双重污染问题,另到小区大部分住户都过着水深火热的居住环境当中。重点另到小孩无法正常生活,一入夜就不能开窗户关窗户楼板又传来高频震响非常影响睡眠。经多次投诉无果,相关部门有懒政不处理问题现象特向纪检部门提出书面举报申请。希望市纪委能帮百姓做实事,解决群众生活环境遭受破坏的问题,如果一直没能解决影响下一代健康成长将会联合群众联名上报自治区到时将会把所有群众意见一并上报自治区。如有疑问可直接联系走访群众聆听群众声音。

打印

受理时间:2020-03-17 09:09:50纪委网络发言人

无助的市民你好:根据职责分工管理原则,建议转环保部门办理。

受理时间:2020-07-24 16:10:34生态环境局网络发言人

您好,你的问政信息已受理,请耐心等待回复。

答复时间:2020-07-24 16:11:27生态环境局网络发言人

您好!针对您反映的问题,经调查,现回复如下:

经我局环境执法人员现场核实,星朗名都电梯楼下商铺主要是饮食店和糖烟酒商铺。执法人员在现场仔细排查周边商铺以及走访周边群众,均未发现有您反映的大功率电器引发楼内共振产生低频噪声的问题。

此外,您所反映的饮食店使用大功率电器产生的低频噪声属社会生活噪声,根据《中华人民共和国治安管理处罚法》第五十八条:“违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,由公安部门处警告;警告后不改正的,处200元以上500元以下罚款。” 的规定,建议您直接向市公安局或政府服务热线12345反映诉求。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-09-01龙山里40号星朗名都生活困扰
2020-07-20梧州是政府不作为
2020-04-27环境噪音污染长期不解决引民愤
2020-03-26生存环境严重受到污染