公告:

原碳素厂京梧经适房十年了还办不了不动产证

编号:86807提问人:天晴受理单位:市长信箱状态:已回复提问时间:2020-03-18 16:20:32

我是富民三路京梧经适房三号楼业主,2009年入住到现在差不多11年了还办不了不动产证,年前2号楼通知可以去办理不动产证,我也问了开发商方面,他们表示只有二号楼可以办理不动产证,我们三号楼和其他单元不能办理,还以各种借口搪塞敷衍我们三号楼和其他单元的业主不给我们办理不动产证件。另外还有小区的心意物业管理也是开发商指定的,他们的管理也是脏乱差,列入梧州市物业管理黑名单,社区工作人员说我们经适房是连着廉租房一起的,所以无法成立业主委员会,造成民怨非常大。希望市长大人能重视以上反应的两个诉求。

打印

受理时间:2020-03-20 08:44:33自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-03-31 16:18:16自然资源局网络发言人

零距离网友:

  您好,您反馈的《原碳素厂京梧经适房十年了还办不了不动产证》(编号:86807)收悉。经研究,现答复如下: 

  一、原碳素厂京梧经适房项目办证难的问题,已被小区业主多次反映。据开发商京梧房地产公司反映,该公司2016年已开始着手组织材料申请办理不动产首次登记,但是项目竣工验收手续完成后,部分业主对房屋进行了加建和改建,导致无法对房产测绘成果进行验收备案,从而影响了整个碳素厂京梧经适房项目办证。开发商和存在违建行为的部分业主多次协商无果后,暂时先申请办理了2号楼、5号楼的不动产首次登记,1号楼、3号楼、4号楼只能等到解决目前存在问题后才能办理不动产首次登记,有关小区存在违建情况的线索已转自然资源综合执法支队万秀大队核查处理。

  二、按照与开发商签订的《梧州市商品房销售合同(指导试行文本)》中的约定,业主可以督促开发商尽快完善不动产首次登记手续,必要时可通过法律途径解决。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-01-13经适房楼顶违建办理不了不动产证件