公告:

整治两轮车开出机动车道的问题

编号:86816提问人:w281375937受理单位:公安局状态:已回复提问时间:2020-03-18 17:58:13

       前两天开展了整治两轮车开出机动车道的问题,一开始我以为终于开始做大城市早已经在做的事情,然后没想到没过两天,就没有看到任何交警出来治理了,道路上照样两轮车开出中间的车道。没有严打,什么时候才能见成效?

      而且以前人行横道的位置是焊接有栏杆的,两轮车不能穿越,现在经常开着车直接有个车窜出来。或者明明在最右边车道,直接并3条车道往那个人行横道那里跑。严重影响到行车安全。微信截图_20200318173520.png微信截图_20200318173325.png微信截图_20200318180343.png

打印

受理时间:2020-03-20 16:49:26公安局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-03-20 16:51:11公安局网络发言人

   网友您好,针对两轮车不按车道行驶的问题,梧州市公安局交警支队已开展集中整治。为维持良好的道路交通秩序,在接下来的工作中也将继续通过加大路面执勤警力、机动巡逻密度,分片包干、定点纠查,开展机动车与非机动车不按车道行驶、闯红灯、横行、逆行、超载等各类交通违法行为整治。

  


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
w281375937(2020-03-28 13:50:52)

谜开朗基罗这位网友,这样说跟找借口没区别,两轮车违法因为小车临停?我上面的图片可没有小车在挡道吧?这根本就是没有要走特定车道的意识。要这么说,小车临停是因为周边没有划分车位,也没有设立停车场,那是不是两轮车的违法问题需要解决完才能纠正?

w281375937(2020-03-23 10:54:22)

感觉惩治力度太弱了,现在像猫抓老鼠一样,只要没有看到交警,就继续开出去。还有很多上了年纪的根本不管什么交通规则乱穿乱走

谜开朗基罗(2020-03-20 11:55:46)

两轮车在机动车道行驶问题的根源在于两轮车道建设和管理的滞后。市区未拓宽的两轮车道经常被小汽车停放占用,两轮车逆行情况严重;已拓宽道路管理存在漏洞,常有小汽车临时停靠、公交车停站冲突,要整治两轮车不按道行驶,必先解决以上两点。

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-28问政问题回复了几个月,完全没有下文
2020-03-23马路乱象及违章举报
2020-01-01有关部门的惩罚力度不够,导致这条路变成露天“停车场”
2019-12-12城建升级的设计问题,不够科学
2019-11-26路面绿化带设计不合理,遮挡视线