公告:

工地噪音扰民,谁来帮帮我们

编号:86954提问人:13517540596受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-03-22 02:21:15

尊敬的领导: 我是梧州市长洲区长洲镇长地村竹山一组的村民,位于梧州市长洲区三桥旁边的棚改户工程,自2020.3.1开始,每天24小时不间断进行打桩等大噪音的工作,晚上23点过后,仍旧在继续进行大噪音的打桩工作,已经严重影响我们竹山一村村民的休息,希望相关的领导能出面,帮帮我们竹山一村的村民

打印

受理时间:2020-03-24 11:06:16生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-07-24 17:10:52生态环境局网络发言人

13517540596”网友:

你好!针对你反映的问题,经调查处理,现回复如下

据查,你所反映的长洲区三桥旁边棚改户工程实为中铁一局集团有限公司第三工程分公司承建的梧州长洲岛棚户区改造一期项目,目前进行旋挖桩基础和混凝土灌桩作业。

经核实,发现该项目在31以来多次存在夜间违规施工作业现象。对此,我局已作出处理并责令施工单位必须严格遵守国家法律规定,加强监管,合理规划施工时间,文明施工,完善噪声污染防治措施,避免噪声扰民,在中午12时至1430、晚22时至次日6禁止有环境噪声影响的施工作业,如有特殊工艺需要进行夜间施工的,须提前到长洲生态环境局办理夜间施工许可,待长洲生态环境局审批同意并由施工方提前在周边居民楼张贴夜间施工许可公告,方可进行夜间施工,且夜间施工严禁打桩、开挖土方等发出高噪声作业。施工单位表示将依法依规严格进行整改。

下一步,我局将督促长洲生态环境局在职责范围内加强巡查工作,依法打击环境违法行为。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持! 


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
13517540596(2020-03-25 23:52:48)

尊敬的领导:晚上好,这几天我也打了不止2次电话了,相关部门的工作人员也备案了,为什么这几天晚上工地施工还是一样照常进行,噪音不减反而更大声,请相关部门和领导解答一下

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政