公告:

人事局后施工工地深夜施工

编号:87018提问人:果果123受理单位:生态环境局状态:已回复提问时间:2020-03-24 01:27:28

人事局后工地从早晨至深夜不间断进行混凝土施工,现在已经是凌晨一点三十分,仍有混凝土车与工人在工地不间断进行混凝土灌溉,给附近居民造成噪音滋扰。这个工地现在还是在进行基础建设,以后还有很长时间要进行加盖,请问相关部门,工地施工时间是什么,午间和晚间停止作业时间是几点?对于夜间施工是否进行报批?

打印

受理时间:2020-03-24 11:09:04生态环境局网络发言人

您好,您的问政信息已受理,请耐心等待回复,谢谢。

答复时间:2020-03-30 11:47:34生态环境局网络发言人

“果果123”网友:

你好!针对你反映的问题,现回复如下:

据查,你所反映的工程实为广西粤凯建筑安装工程有限责任公司承建的位于梧州市长洲区西堤三路20号的汇洋新时代广场项目,目前处于主楼、裙楼基础结构施工阶段。

经核实,广西粤凯建筑安装工程有限责任公司因施工工艺需要,于2020年3月20日提前向长洲生态环境局申请办理了2020年3月23日8时至次日6时的午、夜间施工备案手续,在3月23日晚至3月24日凌晨进行主楼、裙楼负一层剪力墙框架柱、正负零梁板混凝土浇筑的连续施工作业。根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第三十条的规定,该公司已提前向长洲生态环境局办理了午、夜间施工备案手续,其施工作业符合相关法律规定。

针对网友诉求,我局执法人员已要求施工方必须将备案公告张贴在醒目的公共区域,同时加强管理,尽量减小噪声对周边环境的影响。

感谢网友对生态环境保护工作的关心与支持。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-24人事局后工地是否进行夜间施工申报