公告:

咨询

编号:87057提问人:徐金焕受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-03-24 23:41:11

我想问问领导,国家有那么多资金矿建这里哪里,为什么龙圩的公租房少得可怜,申请一套公租房,头黑等到头白,都未必等得到,我想问问领导,可不可在龙圩增加公租房,或者同房地产开发商商量一下,把房价降低,现在的房价贵到飞起,真心希望领导们可以为我这些外务工考虑一下,我申请了粮富花园下面,回复是有名额,但是房源已经分配完毕了,一个字,等,

打印

受理时间:2020-03-26 15:08:23住建局网络发言人

网友:

       您好。您的问政我局已受理,正在办理中,有结果我们会及时答复。


答复时间:2020-04-03 08:48:02住建局网络发言人

徐金焕网友:

      您好!您反映的问题已收悉,经研究,现回复如下:

      一、根据《梧州市人民政府关于印发我市公共租赁住房管理暂行办法的通知》(梧政发〔2016〕34号)第四十四条规定,我市公共租赁住房根据保障对象轮候次序及各种优先分配的情形进行分配。轮候次序分优先序列和普通序列,优先序列先分配,普通序列后分配。优先分配情形如下:(一)A类轮候序列优先(公共租赁住房A类保障对象是指家庭人均年收入低于或等于自治区统计局公布的本市上一年度城镇居民人均可支配收入50%的本市城镇居民住房困难家庭,除此以外均为B类)。(二)同一类轮候序列,登记年度在前优先。(三)同一类轮候序列,同一登记年度,保障对象有以下情形的优先:享受城镇最低生活保障的家庭;孤寡老人;家庭成员患有重大疾病、残疾人、重点优抚对象、涉军及参战群体;因地质灾害造成住房倒塌、危险需拆除住房、城市棚户区改造、旧城改造、配合政府重点工程项目建设住房被征收等。

      二、我市公租房保障包括实物配租和租赁补贴两种方式。符合租赁补贴的保障家庭可以在实物配租前申请货币补贴,自行承租住房,减轻生活压力。

由于目前公租房房源紧缺,我局今年将继续加快研究我市住房保障方案,多渠道解决我市中低收入住房困难家庭的住房问题。

      三、目前粮富花园公租房房源紧缺,但旺甫豪苑公租房仍有适量房源可供分配,若您改选旺甫豪苑公租房,可到市住房保障和房产管理中心业务窗口咨询办理意向更改,缩短轮候等待的时间。

      若对此还有其他疑问,请与市住房保障和房产管理中心住房保障科联系。联系电话:2831152。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-25咨询
2020-04-11咨询龙圩新塘冲公租房
2020-04-07致谢实验中学的所有老师
2020-04-03咨询
2020-03-14我要投诉