公告:

玫瑰湖公园的瑕疵

编号:87079提问人:笑傲西江受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-03-25 10:52:22

尊敬的全书记您好!在您及相关领导的正确领导下,梧州的街道及公园等打造得越来越好!玫瑰湖公园亦然,但玫瑰湖美中不足就是有两个地方堆积的淤泥越来越多,如下图所示,彰泰玫瑰园小区对出的淤泥即将堆到湖心岛了,另外园林园对出的也即将堆积到三祺城中轴线对出湖面,这样下去,湖将不湖,据悉,造成淤泥越积越多的原因是后面火车站及商贸园一带直排管道通到玫瑰湖,希望尽快在根本上治理排水排污问题,同时挖掉淤泥,给市民一个更美丽的玫瑰湖!谢谢!


图示红色两个区域为淤泥堆积的地方

玫瑰湖.jpg

打印

受理时间:2020-03-26 17:39:16城市管理监督局网络发言人

您好!您的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。


答复时间:2020-04-02 16:34:42城市管理监督局网络发言人

“笑傲西江”网友:

    您好!您反映的问题收悉。现作如下答复:

玫瑰湖公园湖面的淤泥是由于上游工地土方冲刷直排造成的,淤泥清理和水体治理问题属于系统工程,需要对玫瑰湖上游片区进行综合治理,待上游治理好了再对玫瑰湖内淤泥进行治理,并对玫瑰湖景观进行改造提升。我局将密切关注并积极配合做好玫瑰湖公园的水体治理和景观改造提升工作。

    感谢您对城市公园管理工作的理解与支持!  


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-04-27梧州市商贸园路灯
2020-04-27种树
2020-03-27再致城投:路网改造不完善弊端凸显
2020-03-26城市道路真正做到各行其道方法!
2020-03-25建议高旺片提升工程延伸到云龙大桥