公告:

龙圩广场一二三路安兴小区门前划线收停车费的合理性?

编号:87097提问人:hua543115受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-03-25 17:56:38

龙圩区广场一二三路安兴小区属开放式小区,门前道路硬化原由屋主和开放商共同出钱铺设,不属于市政道路,现在各屋门前划线收费,各业主在自己门前停车要收钱,并且阻碍各屋主开车进入自家一楼车库,请问这样的收费是否经过听证?是否征求过民意?老百姓权益何在?盼回复!

打印

受理时间:2020-03-26 15:57:17国资委网络发言人

您好,您的问政已受理,请耐心等待回复。

答复时间:2020-04-01 17:24:37国资委网络发言人

“hua543115”网友:

     您好!您的问政已收悉。经向市城投集团了解,现对您提出的“关于龙圩广场一二三路安兴小区门前划线收停车费的合理性”答复如下:

一、市内实施道路泊位停车收费管理是为了加强城市道路内机动车停放管理,利用价格杠杆引导车主合理停车,有效地提高道路停车泊位周转率,缓解停车难问题。

二、现规划并实施的道路路内停车泊位,是以《城市道路路内停车泊位设置范围》为指导依据,进行了大量前期调研并结合我市道路交通拥堵情况和停车泊位的实际需求确定的,由此形成了《梧州市道路停车泊位管理范围方案》,该方案已按程序由市规划行政主管部门和市公安交警部门于2018年11月30日通过市住房和城乡建设委员会网站和《梧州日报》等媒体向社会公示。

三、针对龙圩区广场一路、广场二路、广场三路周边停车难问题,市城投集团将积极协助市规划行政主管部门和市公安交警部门,对该路段周边区域的停车环境进行调查论证,研究制定更科学、更有效的解决方案。

   车主在城市路内泊位停车遇到问题时或有相关建议,可以拨

打市城投集团客服电话(0774-3860028/0774-3950035),或通

过关注微信公众号“梧州城投集团智城停车”进行留言咨询,

客服专员将耐心为车主提供帮助。


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
问政有用吗?(2020-03-29 20:08:18)

相关问题龙湖私人屋的业主已经提过了,木有用的

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-03-24龙圩广场一二三路安兴小区门前划线收停车费的合理性?