公告:

请全书记为福兴龙城小区的业主作主

编号:87145提问人:梧州群众心声受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-03-26 21:08:14

作为一名普通老百姓,也许一辈子就为了买一间安乐窝。好不容易攒钱给了首付,却发现这只是入坑的开始。

本人在2017年11月购买福兴房地产公司所开发的福兴龙城小区,当时还不能说是购房,正式名称叫《投资合作建房协议书》,原因是开发商还没取得预售证。当时的《置业计划表》标明建筑面积是62.86平方米。

2018年9月,终于可以签订商品房买卖合同了,但却被告知建筑面积多了1点几个方,要签合同就要补交钱。合同内同时注明:该商品房面积测算单位:梧州市广策房地产测绘有限责任公司。

2019年6月30日,这是合同上白纸黑字写着的商品房交付期限。但是,真正交房给业主的日期是2019年8月最底那几天,然而,逾期交房的违约金却没有一分一毫赔付给业主。

近日,福兴房地产建设有限公司再给各业主贴出一份公示,内容大概为福兴公司委托“梧州市广策房地产测绘有限责任公司”完成了房产测绘,按相关要求,将测绘成果予以公示,落款时间为2020年3月24日。公示旁边还附上厚厚的一叠纸,详细列明各分户的建筑面积计算结果,细看,好家伙!又比合同上的建筑面积多了2点几个方。测绘成果报告标注的测绘日期为2020年3月16日。

1、2020年3月16日这个测绘公示的意义是什么?再让业主补交钱是吗?

2、为什么房子会越住越大?

3、梧州市广策房地产测绘有限责任公司总共对这个福兴龙城小区测绘了多少次?为什么每一次测绘的面积都不一样?而测绘结果却一致地都是增加。

4、2019年8月底交房后,小区各业主都陆续开展了装修,包括更换自家门锁等,在这个前提下,2020年3月16日,梧州市广策房地产测绘有限责任公司是如何对业主的房屋面积进行测绘的?

按每平方将近6千元来算,意味着将要再补交1万余元,这,对于我们来说,可是一笔大数目啊。

签合同吗?面积变大了,补钱有签。

交了房、入住了,要办证吗?得先补交面积差额。苍天啊,人为刀俎,我为鱼肉!

这都是些什么操作?让人不禁对操作的过程产生怀疑。相关材料已作图片上传。

百姓无小事,但对老百姓来说,这是一件天大的事!跪请全桂寿书记、钟畅姿代市长为福兴龙城小区的业主们作主,恳请梧州的父母官们为百姓着想,解决实际问题。

QQ图片20200326201010.png

2.png

3.png

4.png

5.png

6.png

7.png

最后这一张声明,真是让人看完持保留意见

补充说明:小区业主不能一次又一次地为不断增加的房屋面积买单。
这次给了,下次再测绘,继续给,下下次再测绘,再继续给……每次都说要补过万元,这一套房真是越住越大、越住越贵了,小百姓怎么承受得起(2020-03-26 21:30:51)

打印

受理时间:2020-03-30 13:56:20自然资源局网络发言人

网友你好,你的问政已受理,正在处理中,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-04-03 09:04:16自然资源局网络发言人

零距离网友:

您好!

您《关于请全书记为福兴龙城小区的业主作主》收悉。经研究,现答复如下:

您于2017年11月和福兴房地产公司签订的《投资合作建房协议书》,当时的《置业计划表》标明建筑面积是62.86平方米,由于尚未取得预售证和有关部门认可,为双方自愿签订的计划面积;您于2018年9月签订的商品房买卖合同,多了1点几个方,是商品房的预测面积;您和福兴房地产公司签订的商品房交付期限问题,建议和开发商协商解决;关于梧州市广策房地产测绘有限责任公司2020年3月24日的测绘成果公示,是小区通过相关部门竣工验收后的实测面积。

对您提出的其它有关问题,作如下答复:

1.  2020年3月16日测绘公示,是福兴房地产公司按我局文件要求公示该小区的房产测绘成果。

2.  房屋面积越计越多问题,已在上述答复中解释清楚。

3.  梧州市广策房地产测绘有限责任公司受福兴房地产公司委托,总共测量两次:第一次是预测,主要依据施工图纸,实地考察和国家测量规范对尚未施工或竣工的房屋面积进行一个预先测量计算的行为,它是开发商进行合法销售的面积依据;第二次是实测,是指商品房竣工验收后,经相关主管部门审核合格,开发商依据国家规定,委托具有测绘资质的房屋测量机构,参考图纸、预测数据及国家测绘规范的规定对楼宇进行实地勘测、绘图、计算后得出的面积,它是开发商和业主的法律依据,是业主办理不动产权证、结算物业费及相关费用的最终依据。

4.  业主已装修、换锁前提下,如何对房屋面积进行测绘的,请参考第三条答复,已有详细解释说明。

我局已对您存在异议问题进行答复,如果您不认可梧州市广策房地产测绘有限责任公司该项目测绘成果,可根据《广西壮族自治区测绘管理条例》第十三条第四款或《房产测绘管理办法》第十七条规定,可以委托测绘成果质量监督检验机构(如:广西壮族自治区自然资源产品质量检测中心)鉴定或通过司法途径解决。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论
梧州群众心声(2020-03-27 14:23:31)

大家都来帮品一下这些文件、声明什么的 请细品

发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2019-11-12请问市住建局的初心何在,使命何在
2019-08-27梧州市福兴房地产开发公司乱收费
2019-07-28请梧州市委市政府加强住房保障工作让群众安居