公告:

关于作风兴市的一点建议

编号:87152提问人:混混受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-03-27 01:17:42

听了关于作风兴市的动员视频会,会议释放出要大胆改革,大干快干的信号,努力要把各项工作做好,力争把绩效考评提上几个台阶……

做好各项的工作都是靠各单位部门的职工干部去努力来共同实现,这些干部有公务员、参公人员,事业单位编的人员,其中的事业单位人员占的比例最多,往往他们也是各项工作最终的落实者,加班加点的也是他们,可最后的年终绩效奖励他们也只是拿不到公务员的一半多,工资低,平时也没有车补。提高他们的工作积极性不能只靠喊喊口号吧,毕竟大家都是有知识有思想成年人,回家都要面对着家人和饭碗,饿着肚子怎么有力气干活。

据悉区内已经有若干个市县做到了干部同等绩效的举措来提高全体干部的工作积极性,可我市却迟迟没有改变悬殊大的分配方式。见过几次关于提高事业人员的绩效待遇的问政,结果答复都是各种理由或是因财力为由不了了之。有差距可以理解,可为啥公务员的就发得这么多,而事业编的才这么少?

同甘方能共苦,同心才能协力。两千多年前的圣贤孔子曾说过:不患寡而患不均。为啥政府就不能带头站在圣贤的那一边呢?改变作风应该从根本上改变。

打印

受理时间:2020-03-27 11:52:44人力资源和社会保障局网络发言人

您好,您的问政已受理,有结果我们会及时回复。

答复时间:2020-03-30 16:59:29人力资源和社会保障局网络发言人

您好,对您的问政回复如下:

我市市直事业单位按人均1.2万元核发2019年绩效工资增量。资金按事业单位绩效工资原经费渠道解决,并按各单位自行制定奖励性绩效工资分配方案自行发放。感谢您对我们工作的支持,您反映的问题我们会及时向上级部门汇报。

车补不在人社职能范围,请转相关部门处理。


答复时间:2020-04-01 17:10:39发改委网络发言人

  为贯彻落实中央和自治区公务用车制度改革精神,根据《广西壮族自治区公务用车制度改革总体方案》(桂办发〔2015〕33号)及自治区车改办《关于推进全区事业单位和国有企业公务用车制度改革工作的通知》(桂车改〔2017〕2号)要求,结合我市实际,制定了《梧州市公务用车制度改革实施方案》(梧办发〔2016〕3号)和《梧州市本级事业单位公务用车制度改革实施方案》(梧办发〔2018〕19号)以下简称《方案》,指导市本级各参改事业单位开展公务用车制度改革工作。根据《方案》,除市委、市政府直属的事业单位可参照《梧州市公务用车制度改革实施方案》的发放标准、范围和管理,对实际聘任为管理岗位的人员发放公务交通补贴外,其他岗位和市本级各部门所属事业单位人员采取按规定报销公务交通费用为主的方式保障公务出行。关于您提出关于车补的建议,如果中央和自治区有新的工作部署,我市将及时作出调整。
  感谢您的问政!

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ●不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-02-28请加大宣传政务中心的位置
2019-12-18蒙山的路
2019-07-18绩效问题这样推诿好吗?
2019-06-19有人遗弃小猪
2019-05-31总是到问政才会修路