公告:

为什么梧州所有公共停车位要收费

编号:87204提问人:ws11616受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-03-28 09:10:51

为什么梧州市所有公共停车位有强制收费?还有没有公共停车位?是我买车没有纳税吗?还是政府规定要收费?我想问下这是道路是国家出钱修建的还是收费人出钱修路的?凭什么收费?本来小区停车位有限,收入也不高,把车停去公共停车位一天30多块,一个月下来900多。请问下这是政府规定还是国家规定,还是所有的黑势力规定呢?

打印

答复时间:2020-03-30 17:13:12市委办网络发言人

ws11616网友你好!关于你的问政,回复如下

         梧州市道路停车收费标准是严格按照法定程序,充分考虑梧州市的实际情况,经市人民政府常务会议审议通过后实施的。梧州市城市道路车辆停放服务收费制定的主要的法律法规依据包括:《中华人民共和国道路交通安全法》《广西壮族自治区道路交通安全条例》《梧州市停车场建设和管理条例》等。

(一)《中华人民共和国道路交通安全法》第三十三条规定,在城市道路范围内,在不影响行人、车辆通行的情况下,政府有关部门可以施划停车泊位。

(二)《广西壮族自治区道路交通安全条例》第二十六条规定,根据城市道路停车泊位设置规划或者在不影响道路交通安全、畅通的情况下,公安机关交通管理部门会同城市道路主管部门或者城市道路产权单位可以在城市道路范围内施划、调整道路停车泊位,规定停车泊位的使用时段。按照前款规定施划的道路停车泊位的停车收费标准由市、县人民政府在自治区人民政府价格主管部门规定的收费标准幅度内核定。

(三)《梧州市停车场建设和管理条例》第八条规定,公共停车场、道路停车泊位和向社会车辆提供服务的专用停车场,可以依法收取停车服务费。

(四)《梧州市城市道路车辆停放服务收费标准》是2016年制定的,制定时已参考了周边城市的收费标准,在广西区内属于中等水平,基本符合梧州市实际情况。

(五)根据《梧州市城市道路车辆停放服务收费标准》,小型汽车每天收费时间段为8:00–22:00。有夜间停车需要的市民于22点至次日8点在路边泊位停车可享受免费停车服务。

    我市开展实施道路车辆停放服务收费的初衷,并非为了收费而收费,而是通过合理运用价格杠杆,加强城市道路路内机动车停放管理,规范市区城市道路机动车停放秩序,缓解停车供需矛盾,进一步改善市民停车及出行环境,有效整治二手车店和其他商家占道经营等现象。按照路内高于路外、市中心区域路段高于其他区域路段谁占用谁付费,占用越久、付费越高的收费原则,实施城市道路车辆停放服务,可以有效引导机动车辆由路面转向各类停车场内停放,缓解我市道路交通拥堵问题。

 感谢你的问政。

满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ○基本满意  ○不满意 
网友评论

相关问政
2020-05-20龙圩南宁百货因疫情影响人流量极好少,租金照全收足
2020-05-01事业单位在国家法定假日上班为什么没有三倍工资?