公告:

关于小学英语教材使用的问题

编号:87228提问人:岑山溪水的儿女受理单位:书记信箱状态:已回复提问时间:2020-03-28 21:54:13

我想问一下为什么小学的英语教材会经常更换啊?用着以前的人教版下去不好吗?

现在接力出版社的英语书在点读机官网上的资料库里面都是没有这个教材的,搞得现在点读机都是白买了,根本不能来点读接力出版社的英语书。而且现在疫情期间,刚上网课的那段时间都在网上找不到电子课本。又和空中课堂的教材都不同的,很难学下去的!

而且这个接力出版社的英语书的教材难度远远没有以前人教版的好,甚至不如上一版的译林出版社的英语书。不知道为什么会用这套那么差的教材啊?四年级的那些单词和课文知道比人教版四年级的单词和词汇简单了多少,照这样下去一代比一代的英语能力衰弱。而且这套教材连音标都没有的,叫刚学了音标的小孩怎么拼读出来啊?总不能老师教到什么就读什么啊,老师没有教到的就不能预习下去啊?

再此,我强烈要求,教育局把现在小学的英语教材更换回以前的人教版英语课本!这样做才能提高我们新一代的少年英语水平!


打印

受理时间:2020-03-31 10:46:42教育局网络发言人

已受理。

答复时间:2020-04-02 16:50:32教育局网络发言人

“岑山溪水的儿女”网友您好,您的问政已收悉,回复如下:

  1.经了解从2015年开始我市才逐渐更换使用接力版小学英语教材。教材的编写、使用是有严格规定的:由国家教育行政部门主管全国中小学教材(包括民族文字教材)的编写、编译、审查、选用工作;各市要严格按照教育部、自治区教育行政部门相关文件要求和有关管理规定选用教学用书。
    2.您反映的情况,我们也会向上级教育部门部门反映,如果确实存在需要改进的地方,相信经过专家论证后会在今后的教材中有所反映。
    如有疑问,您可致电到当地的县(市、区)教育局或梧州市教育局基础教育科进行咨询,电话3824756。
   谢谢您的问政!


满意度评价
提问人评价: ○非常满意  ○满意  ●基本满意  ○不满意 
网友评论
发表评论
用户名:密码:
插图:

相关问政
2020-05-30岑溪今年的小学升初中会怎么招生?
2020-05-30希望我市尽快修建前往南站和机场的轻轨
2020-05-29竹湾路什么时候修一条连接西江三桥的路?
2020-04-15关于玉梧城际铁路在梧州市区的走向问题
2020-04-11为什么现在岑溪只有共享电单车,而没有共享单车了?